Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Поисковая работа в Морозовском юрте

20.07.2017

В Морозовском краеведческом музее состоялась рабочая встреча краеведов и представителей поискового отряда КДМО «Донцы».

Во встрече приняли участие краеведы Морозовского района А. Матвиенко, К. Камышан и руководитель создаваемого в Морозовске поискового отряда казачьей детско-молодёжной организации «Донцы» П. Василенко.

Собравшиеся обменялись найденной за последний месяц информацией о жизни станицы Морозовской в дореволюционный период и в первые годы после Гражданской войны, собранными воспоминаниями очевидцев.

Краеведы А. Матвиенко и К. Камышан посетили первый жилой дом, построенный в новообразованной станице Морозовской, побеседовали с его нынешними владельцами. Познавательной была информация о мельничных комплексах в хуторе Любимов.

По итогам встречи было принято решение о создании единого электронного архива краеведческой информации и размещении материалов в сети Интернет.

Также были определены приоритетные направления поисково-краеведческой деятельности на ближайшее время. Среди них – сбор и оцифровка материалов о морозовчанах, воевавших в годы Великой Отечественной войны в рядах 5-го Гвардейского Донского Краснознамённого Будапештского казачьего кавалерийского корпуса, поиск информации об уроженцах района, ставших кавалерами «Знака отличия военного Ордена святого Георгия».

В числе задач – поиск информации об оборонительных боях в районе Морозовска в июле 1942 года и о расположении на территории города военных госпиталей.