Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Поиск продолжается

04.05.2017

Казаки Орловского юрта вместе с поисковыми организациями приняли участие в церемонии перезахоронения останков советских солдат в п.Орловском.

Более 70 лет орловская земля покоит в своих недрах останки советских солдат, имена многих из них остаются до сих пор неизвестными. Годы проходят, однако поисковые отряды продолжают нести вахту памяти и отправляются в поисковые экспедиции. В ходе одной из них на территории частного подворья в п.Орловском были обнаружены останки 12 солдат. В канун Дня Великой Победы воинов, сложивших свои головы в оборонительных сражениях за поселок, предали земле.

На церемонии присутствовали казаки Орловского юрта, учащиеся Орловской школы №2, представители администрации Орловского района и сельского поселения, поисковые отряды «Русич» и «Южный рубеж». В почетном карауле у памятника несли вахту памяти кадеты Орловского казачьего кадетского корпуса.

Солдат, чьи имена остались неизвестны, проводили в последний путь со всеми воинскими почестями. Отпевание по особому Пасхальному чину было совершено протоиереем Алексеем Сергошиным, настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы. Вечный покой бойцы обрели в братской могиле у мемориального комплекса героям, защищавшим землю от немецко-фашистских захватчиков. Их память участники памятного митинга почтили минутой молчания, к могилам возложили цветы.

«Как было много тех героев,

Чьи неизвестны имена.

Навеки их взяла с собою,

В тот край неведомый, война.

Они сражались беззаветно,

Патрон последний берегли,

Их имена приносит ветром,

Печальным ветром той войны...»

Вечная память воинам, павшим за свободу и независимость нашей Родины!