Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Погоня, погоня…

19.07.2018

Погоня за рейтингом и за сенсацией обернулась тиражированием фейка.

Вчера на ряде информационных сайтов, в том числе и аккредитованных в Ростовской области, была опубликована заметка «Житель Ростовской области задержан в Турции за смертельную драку с украинцем». В ней виновником трагедии сделали нашего донского парня, казака Вешенской станицы Андрея Похвального. С его страницы в соцсетях, ничтоже сумняшеся, взяли фото и разместили в Интернете.

Эту провокацию проделали журналисты известного украинского агентства ТСН, которое славится подачей «сугубо правдивой и проверенной информации». А наши, спешащие надуть свой рейтинг, без проверки и сомнений, перенесли на свои интернет-площадки.

Что это, злостный фейк или непрофессионализм журналистов – дело профессиональных следователей. А вот погоня за сенсацией наших отечественных журналистов, тем более донских, плохой знак. Теряем не только профессионализм, но совесть и гражданственность, в том понимании, о котором говорили наши великие поэты и писатели: Тютчев, Салтыков-Щедрин, Гоголь, Лермонтов и все, кто любит родину и свой край.

Наш Андрей Похвальный написал заявление в Следственный комитет России с просьбой призвать к ответу за клевету недобросовестных журналистов. Его мама с сердечным приступом только и успевает, что отвечать родственникам и землякам - ее сын, глубоко верующий человек, не является футбольным болельщиком и находится все это время в станице.

Тем временем более профессиональные, или осторожные, турецкие журналисты разместили информацию о задержании подозреваемого, не называя полного имени и фамилии. На фото человек, совсем непохожий на нашего парня.