Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Поездка Виктора Гончарова в Восточный казачий округ

18.08.2015

14 августа атаман Всевеликого войска Донского казачий генерал Виктор Гончаров посетил город Волгодонск, где встретился с казаками Восточного казачьего округа. Встреча прошла в стенах филиала Сальского казачьего лицея. С отчетом о проделанной работе выступил атаман Восточного казачьего округа Владимир Токин, а также атаманы Дубовского, Волгодонского, Цимлянского, Заветинского, Зимовниковского юртов.

На совещании были рассмотрены вопросы взаимодействия с органами власти на местах, правоохранительными структурами. Особый разговор состоялся о деятельности казачьих дружин. В целом сотрудничеству с правоохранителями и работе казачьих дружин была дана положительная оценка. Наметились позитивные сдвиги и в отношении к казачьим обществам со стороны руководителей муниципальных властей.

Войсковой атаман поставил задачи для казачьих обществ округа на второе полугодие текущего года. В их числе – завершение регистрации казачьих обществ в государственном реестре Российской Федерации в Цимлянском и Зимовниковском районах, безотлагательная отработка именных списков на оформление удостоверений казака в Дубовском, Цимлянском, Зимовниковском районах и г. Волгодонске.

Важной задачей будет создание народной казачьей дружины Цимлянского района. Казакам округа предстоит подготовиться к участию во встрече Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в октябре 2015 года и мероприятиях по обеспечению общественного порядка во время проведения V Всемирного конгресса казаков. Кроме того, необходимо укреплять взаимодействие с органами местного самоуправления с целью разработки и реализации программ поддержки казачьих обществ на уровне муниципальных образований.

В заключении встречи войсковой атаман заявил о поддержке ряда инициатив казаков и атаманов Восточного округа и своей готовности оказать помощь в их реализации.