Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Подводя итоги…

26.12.2014

Состоялось заключительное в уходящем году заседании рабочей группы в Ростовской области комиссии Южного федерального округа в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. На обсуждение были вынесены вопросы, связанные с деятельностью казачьих обществ, их взаимодействия с органами власти на территории Ростовской области.

На встрече обсудили острые вопросы, волнующие казаков на местах, подвели итоги 2014 года и определили основные направления деятельности на 2015 год.

Были согласованы изменения в составе рабочей группы в Ростовской области комиссии ЮФО. Единогласно решено укрепить представительство и утвердить кандидатуры первого заместителя (товарища) Войскового атамана Михаила Беспалова и заместителя начальника ГУ МЧС России по Ростовской области по государственной противопожарной службе Ярослава Гладченко.

Среди актуальных вопросов на повестке дня – подведение итогов деятельности казачьих дружин в уходящем году, первоочередные задачи на 2015-й. Начальник отдела по организации и координации деятельности казачьих дружин ВКО ВВД Сергей Бодряков представил отчет об итогах работы и взаимодействии в 2014 году казаков-дружинников с правоохранительными органами в вопросах обеспечения общественной безопасности жителей Дона. Он доложил о практической работе казачьих дружин на территории Ростовской области, о результатах рейдов, которые казаки-дружинники провели совместно с ГУ МВД России по Ростовской области, МЧС, сотрудниками Госнаркоконтроля, УФМС, погрануправлением ФСБ России по региону. Сергей Бодряков отметил, что один из серьезных шагов по финансовой поддержке казаков-дружинников уже сделан - 53,2 млн рублей будет направлено из бюджета Ростовской области на повышение заработной платы членам казачьих дружин и конных взводов в 2015 году.

Как отметил директор департамента по делам казачества и казачьих учебных заведений Михаил Корнеев, в перспективе предстоит наладить взаимодействие казаков-дружинников с сотрудниками транспортной полиции: «С 2015 года на железнодорожных и автовокзалах необходимо организовать дежурство казачьих дружин. Такая форма работы позволит контролировать миграционные потоки».

Также было рекомендовано провести совместный цикл учебно-методических семинаров членов ВКО ВВД с региональным Управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, силовыми структурами. Занятия направлены на повышение уровня правовой и специальной подготовки казаков-дружинников во время несения службы по охране общественного порядка.

Михаил Корнеев акцентировал внимание глав муниципалитетов на то, что казаки-дружинники должны нести службу исключительно в рамках должностных инструкций, а не выполнять роль подсобных рабочих. Также в 2015 году в рамках задач, поставленных в ходе ХХ Большого Войскового Отчетного Круга, будет изменен подход и к формированию дружин, и к целевому использованию данных структур Всевеликого войска Донского. Так, при отборе кандидатов в казачьи дружины необходимо учитывать возраст казака, моральные и деловые качества, физическую подготовку.

На встрече, которая прошла в формате видеоконференции, было отмечено взаимодействие местной администрации с городским казачьим обществом г. Каменск-Шахтинский. Этот союз казаков и руководства муниципалитета должен стать примером совместной работы.

Также участникам был представлен отчет по реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года в Новошахтинском городском казачьем обществе. Главе города Игорь Сорокину было рекомендовано продолжить совместную с окружным и городским казачьими обществами работу по формированию народных дружин. Их ядро должны составить члены казачьих обществ на территории Новошахтинска. Также представителям местной власти необходимо рассмотреть возможность финансовой поддержки казачьих обществ из средств местного бюджета, обсудить вопрос разработки и принятия муниципальной программы поддержки городского казачьего общества в соответствии с Концепцией реализации государственной политики в отношении казачества на территории Ростовской области на ближайшие два года.

В ходе совещания заместитель директора департамента по делам казачества и казачьих учебных заведений Ростовской области Роман Овчаренко представил проект плана реализации Стратегии развития госполитики в отношении российского казачества на 2014-2016 годы на территории Ростовской области. Специалистам ГКУ «Казаки Дона» необходимо в самое ближайшее время направить проект плана в казачьи округа для учета мнений казаков.

Михаил Корнеев обратился к атаманам казачьих обществ, членам рабочей группы: «До 20 января 2015 года мы ждем от казаков конкретных предложений в План работы».

Секретарь рабочей группы Сергей Кутахин доложил о мероприятиях, проведенных в 2014 году, и задачах, которые поставлены на 2015-ый. Рабочая группа рассмотрела проект плана деятельности на первое полугодие будущего года. Доработать документ необходимо в муниципальных органах власти и в Совет при Президенте РФ по делам казачества.

В ходе заседания было предложено проводить выездные совещания рабочей группы. По словам Михаила Корнеева, такая форма работы дает наиболее объективную оценку ситуации на местах: личные встречи будут способствовать пониманию первоочередных проблем, существующих в казачьих обществах, оперативнее решать поставленные задачи. По инициативе Михаила Беспалова решено принимать во внимание не только отчеты о проделанной работе глав местных администраций, но и атаманов казачьих обществ, а также сотрудников ГКУ «Казаки Дона», начавших работу на местах. Так рабочая группа будет иметь полное представление о жизни казачьих обществ.

Согласно решению рабочей группы, в 2015 году будет продолжена практика проведения обучающих семинаров с главами муниципальных образований по вопросам взаимодействия и развития казачьих обществ, как на местах, так и в режиме видеоконференции.

В ходе совещания был рассмотрен вопрос организации деятельности частной казачьей войсковой охранной организации ООО «Бекет», которая на сегодняшний день ведет работу по развертыванию своей деятельности на территории Ростовской области.

Войсковой священник протоиерей Сергий Маштанов напомнил атаманам казачьих обществ о том, что завершается набор в группу для обучения «Основам православной культуры». С 1 февраля 2015 года атаманов и казаков ждут в Донской духовной семинарии. Два раза в месяц донцы будут изучать около 10 предметов, среди которых и основы духовной жизни православного воина-казака.

Отец Сергий передал поздравления от Главы Донской Митрополии, митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым, напомнил казакам о последних двух неделях Рождественского поста и об участии в праздничных богослужениях на Дону.