Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Подводя итоги полугодия

12.08.2016

Итоги работы в первом полугодии 2016 года ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» были рассмотрены на состоявшемся совещании с атаманами окружных, юртовых и городских казачьих обществ, командирами казачьих дружин. В мероприятии принял участие заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.

Перед началом встречи состоялось чествование зарубежных гостей. Троекратным «Любо!» казаки приветствовали венгерских гусар, находящихся с визитом на Дону.

Войсковой атаман Виктор Гончаров отметил, что у донских казаков и венгерских гусар много общего: единые христианские ценности, любовь к Родине, семье.

- В истории наших стран было много войн, но делить сегодня нам нечего, - подчеркнул Виктор Георгиевич. - Перед казаками и гусарами стоят общие задачи, одна из которых – служить на благо своих государств. Спасибо вам, братья, за визит!

Член общества сохранения военных гусарских традиций Геза Надь отметил, что донские казаки и венгерские гусары вместе готовы сражаться за сохранение православной веры, стоять на защите Отечества и беречь свои семьи.

От имени венгерской делегации капитан гусар Габор Жолнаи поблагодарил казаков за теплый дружеский прием, особо отметив необычайное радушие и гостеприимство донской земли. В знак укрепления братских уз зарубежные друзья отдали честь по-гусарски, исполнив гусарские гимны на венгерских народных инструментах. На этом визит венгерской делегации на Дон подошел к концу.

Открывая совещание по подведению итогов полугодия, атаман ВКО «Всевеликое войско Донское» Виктор Гончаров отметил положительные тенденции по взаимодействию органов муниципалитетов и казачьих обществ, высокую организацию проведения мероприятий как всероссийского, так и международного уровня. На встрече шел доверительный и конструктивный разговор, участники совещания говорили о проблемах и достижения, которых за истекший период немало.

Одним из главных результатов работы Войсковой атаман назвал вступление казачьих обществ в Государственный реестр. Сегодня численность реестровых казаков в окружных казачьих обществах Ростовской области составляет 25 тысяч человек.

С докладом «Об итогах работы ГКУ РО «Казаки Дона» за первое полугодие 2016 года и задачах на второе полугодие» выступил директор учреждения Сергей Бодряков. Он рассказал об основных показателях эффективности деятельности казачьих обществ. В их числе – качество организации и ведения воинского учета. Касаясь темы призыва в ряды Вооруженных Сил, Сергей Бодряков сообщил, что для прохождения службы направлены 324 юноши-казака, призванные в 20-ю отдельную мотострелковую бригаду (г. Волгоград). Отмечена работа в этом направлении казачьих обществ г.Таганрога, Заветинского, Милютинского и Шолоховского районов. Недостаточными темпами работа ведется в Гуково и Волгодонске, а также в Шолоховском, Октябрьском и Кагальницком районах.

Отдельный пункт доклада касался организации взаимодействия казачьих обществ с региональными отделениями ДОСААФ по Ростовской области. Всего с января по июнь 2016 года по военно-учетным специальностям подготовлено 32 юноши-казака. Также в ходе весенней кампании осуществлена экспериментальная подготовка в г.Новороссийске пяти юношей-казаков по новой специальности «стрелок-парашютист».

Также Сергей Бодряков доложил о завершении работы по формированию роты территориальной обороны, о проведении первого военно-полевого сбора. Кроме того, в текущем году началась выдача удостоверений казака, подтверждающих членство в реестровом казачьем обществе, чин и занимаемую должность. Документ уже получили почти 450 казаков.

Касаясь темы взаимодействия органов муниципальной власти и казачьих обществ, директор ГКУ РО «Казаки Дона» отметил сотрудничество в Аксайском, Семикаракорском и Тацинском районах. Призвал активнее провести эту работу казачьим обществам Кагальницкого и Матвеево-Курганского районов, а также города Гуково.

Проведена большая работа по налаживанию международных отношений. Участники встречи обсудили необходимость и важность международного сотрудничества во имя возрождения исторических, культурных и духовных ценностей казачества, в целях налаживания и укрепления взаимодействия российских и зарубежных казаков.

«О работе казачьих обществ войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», осуществляющих свою деятельность на территории Ростовской области», проинформировал первый заместитель (товарищ) Войскового атамана Михаил Беспалов. Была поднята актуальная тема создания экономической базы в казачьих обществах. Михаил Беспалов напомнил, что на федеральном и региональном уровнях есть программы, гранты, в которых казаки могут и должны принимать участие. Но в этом необходима помощь региональных и местных властей. Первый заместитель (товарищ) Войскового атамана указал на необходимость совместной работы по подготовке и реализации программ поддержки казачьих обществ на всех уровнях, созданию проектов сельского и экологического направлений.

Затем с докладом «Об итогах деятельности казачьих дружин Всевеликого войска Донского в первом полугодии 2016 года» выступил и.о. начальника управления по организации и координации казачьих дружин Олег Баранников.

В первом полугодии 2016 года дружинники участвовали в мероприятиях по обеспечению общественной безопасности, природоохранных мероприятиях, охране рыбных запасов, охране лесов, борьбе с распространением наркотиков, борьбе с пожарами в сельской местности, защите государственной границы. Дружинники также принимали участие в обеспечении общественной безопасности при проведении массовых, в том числе спортивных мероприятий в муниципальных районах и городских округах Ростовской области.

За 6 месяцев текущего года казачьи дружины численностью 1086 человек приняли участие:

- в 26 093 мероприятиях по профилактике преступлений;

- в 3 760 мероприятиях по профилактике ЧС;

- в 18 557 мероприятиях по профилактике терроризма и экстремизма;

- в 3 002 мероприятиях по охране окружающей среды:

- в 4 350 муниципальных мероприятиях.

Приведенные данные говорят о том, что вклад казачьих обществ в оказание помощи правоохранительным органам в обеспечении общественной безопасности неоспорим.

Сведения «О действующих в 2016 году механизмах и условиях предоставления государственной поддержки сельскохозяйственных производителей» довела начальник отдела финансирования аграрно-промышленного комплекса министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Марина Лысенко.

Подводя итоги совещания, заместитель губернатора Михаил Корнеев подчеркнул, что вопрос поддержки и развития донского казачества являются одним из принципиальных для областных властей. Несмотря на все трудности, поддержка казачьих обществ в Ростовской области осуществляется в полном объеме. Ежегодно выделяется финансирование на развитие казачества во многих направлениях. Одна из стратегических целей – поддержка и развитие системы казачьего образования. Казачье кадетское образование Ростовской области занимает лидирующие позиции в стране.

В завершение мероприятия Войсковой атаман Виктор Гончаров дал положительную оценку деятельности казачьих обществ Ростовской области, поставил задачи на перспективу. В частности, он призвал казаков усилить взаимодействие между юртовыми казачьими обществами, а сам юрт должен стать центром казачьей жизни: быть связующим звеном между окружными, городскими, хуторскими и станичными казачьими обществами, а также взаимодействовать со штабом Войска. Это нужно для понимания того, что волнует казаков на местах. До конца года с окружными и юртовыми атаманами будут организованы встречи на местах, на которых будут подняты волнующие казаков вопросы.