Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Подвели итоги, поставили задачи

11.03.2019

Казаки Верховской станицы Волжского округа собрались на Большой Круг и заслушали отчёт атамана.

Станичный Круг прошёл на подворье храма Серафима Саровского города Волжского и по традиции начался с молитвы.

Со словами приветствия к казакам обратились первый заместитель (товарищ) атамана Волжского округа Юрий Жучков, председатель окружного Совета стариков Иван Никулин и начальник штаба Волжского округа Александр Ануфриев.

Повестка дня содержала ряд вопросов, затрагивающих участие станичников в общественной жизни города Волжского, воспитание молодого поколения казаков, уважительного отношения к старшим. Своим решением станичный Круг приписал к станице восемь казаков, направивших ранее заявления в адрес атамана и правление казачьего общества. Затем был объявлен приказ о присвоении очередных чинов.

По традиции казачьего круга, атаман Верховской станицы Сергей Сигаев отчитался о деятельности казачьего общества и внёс несколько предложений. Как было отмечено, в 2018 году казаки станицы провели 79 мероприятий. Это уроки мужества для учащихся школ города Волжского, экскурсии в казачью крепость для учеников с ограниченными возможностями, соревнования по военно-прикладному многоборью, казачьему рукопашному бою, походы по местам боевой славы, работа поискового отряда «Пернач». В нынешнем году атаман предложил начать сбор средств на создание памятника жертвам политики расказачивания, установить мемориальную доску на стене дома, в котором многие годы проживал защитник Сталинграда, знаменитый снайпер А.И. Фролов, а также принять участие в торжественном марше, посвящённом Дню Победы, который пройдёт 9 мая в городе Волжском.