Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Подвели итоги, определили приоритеты

01.08.2018

Казаки Новошахтинского городского казачьего общества собрались на отчётный Большой Круг.

Круг прошёл в хуторе Соколово-Кундрюченском – старейшем из казачьих хуторов, которые в настоящее время входят в состав Новошахтинска. Благословил работу Большого Круга духовник Новошахтинского городского казачьего общества, настоятель храма Архистратига Михаила иерей Сергий Сидоров.

Открывая работу, Большой Круг принял решение приписать к казачьему обществу ряд казаков, обратившихся с соответствующими прошениями в правление городского казачьего общества. Каждый из казаков прошёл испытательный срок, доказав свою пользу для казачьего общества, был предварительно опрошен участниками Большого Круга по вопросам вероисповедания, знания своей родословной, мотивации.

О деятельности общества и работе правления за отчётный период отчитался атаман Новошахтинского городского казачьего общества С.Д. Мащенко. В частности, было отмечено, что казаки стали активнее принимать участие в общественной и культурной жизни города, казачья дружина на постоянной основе совместно с полицией несёт службу на улицах Новошахтинска, обеспечивает безопасность граждан в период проведения крупных культурных и спортивных событий. Казаки-дружинники, принимавшие участие в мероприятиях Чемпионата мира по футболу в городах Ростове-на-Дону и Азове, получили высокие оценки руководства управления по организации и координации деятельности казачьих дружин Всевеликого войска Донского.

В отчётный период активизировалась работа по выстраиванию системы непрерывного казачьего образования: казачий статус присвоен одному дошкольному учреждению (в настоящее время в городе два детских сада, имеющих казачий статус) и Новошахтинскому индустриально-технологическому техникуму. С инициативой о присвоении казачьего статуса вышла Соколово-Кундрюченская школа № 37, которая сможет получить статус до конца года.

Затем состоялось вручение казакам удостоверений государственного образца, подтверждающих принадлежность к войсковому казачьему обществу «Всевеликое войско Донское».

Большой Круг заслушал информацию первого заместителя (товарища) атамана городского казачьего общества М.А. Ласткина, который представил для утверждения структуру казачьего общества. На основании этой структуры сформировано правление, в состав которого вошли наиболее уважаемые казаки. Избранные члены правления – помощник атамана по духовно-нравственному воспитанию казачьей молодежи, связям с Русской православной церковью, традиционной казачьей культуре и спорту П.В. Доценко и помощник атамана по правовым, аграрным и экономическим вопросам С.Н. Николаев – рассказали о работе, которая ими велась с начала года по соответствующим направлениям. Оба доклада получили одобрение участников Большого Круга.

Затем Круг избрал делегатов от городского казачьего общества на Большой Круг Черкасского округа и Большой Круг Всевеликого войска Донского, которые пройдут в сентябре. Было подчёркнуто, что оба Круга имеют большое значение, поскольку Войсковой Круг в нынешнем году имеет отчётно-выборный характер.

Казаки также обсудили учреждение Всероссийского казачьего войска, стоящие перед новой структурой цели и задачи. В ходе дискуссии по данному вопросу многие из присутствующих высказали своё мнение, однако единой позиции Круг выработать не смог. Подытоживая рассмотрение вопроса, казаки сошлись на том, что этот вопрос требует внимания и анализа.

В завершение к казакам обратился иерей Сергий Сидоров. В очередной раз настоятель храма Архистратига Михаила коснулся темы духовной жизни казачьей общины, воцерковления казаков, выразил надежду на дальнейшее соработничество.