Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Подведены итоги работы Казачьих дружин за ноябрь

04.12.2021
Подведены итоги работы Казачьих дружин за ноябрь
В рамках осуществления прямой деятельности, 29-го и 30-го ноября 2021 года состоялись рабочие совещания с командирами Казачьих дружин, посвященные подведениям итогов работы за ноябрь и формированиям планам на будущий месяц.

Совещание проводилось с охватом Казачьих дружин всех муниципальных образованиях с разбивкой в два дня, в помещении Донского филиала Первого казачьего университета им. Разумовского.

В начале совещания до командиров была доведена информация по реорганизации Казачьих пожарных команд, в частности о проводимой силами ГКУ РО «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуации», в настоящей период учёбе казачьих пожарных дружинников, и о передаче во «Всевеликое войско Донское» 6 единиц пожарной техники на базе КАМАЗов 2011 года. При этом силами руководства Казачьих дружин было проведено непосредственное освидетельствование (с выездами в места дислокаций) передаваемой техники и установлено её хорошее состояние (в настоящий момент находится в боевых расчётах).

Подводя итог работе Дружин за прошедший месяц, он был охарактеризован как достаточно значимый и нужный обществу. При этом было отмечено, что начатый Управлением Казачьих дружин три месяца назад курс на приведение в порядок отчетной документации, в настоящий момент близок к завершению, поскольку, по состоянию на сегодняшний день, случаи неправильного оформления отчетных материалов (количество пунктов планов работ, соответствие их отчету и пр.) теперь носят единичный характер.

Также до командиров была доведена информация по состоявшемуся 24-го ноября «Круглому столу посвященному деятельности Казачьих дружин», проводимого Законодательным собранием Ростовской области, в рамках которого, в частности, было озвучена проводимая органами исполнительной и законодательной власти совместная работа, направленная на увеличения заработанной платы дружинниками.

Вместе с тем, было обращено внимание командиров Дружин на необходимость усиления работы, направленной на повышение информированности общественности о значимости и социальной востребованности деятельности Казачьих дружин в сфере оказания содействия обществу в осуществлении безопасности граждан. При этом начальником Управления адресно был выдан ряд практических рекомендаций.

Затем командир Дружины г. Ростова-на-Дону доложил о том, что начиная с 1-го декабря, казачьи патрули (2 патруля по 2 казака) приступают к несению службы на привокзальной площади (между главным вокзалом, пригородным и автовокзалом г. Ростова-на-Дону) с заходом в помещения самих вокзалов. Таким образом на «воротах Кавказа» (неофициальное название данного места) всегда будут находится казачьи дружинники, что, наряду с помощью линейным отделам полиции, будет иметь достаточно весомый общественно-политический резонанс.

После вышеизложенного, было обращено внимание на необходимость усиления соблюдения казаками-дружинниками антиковидных мер, а также о незамедлительности отстранения от службы казаков почувствовавших недомогание с направлением их на обследование, и обязательном докладе руководству.

В заключение работы совещания директором Донского филиала Первого казачьего университета им. Разумовского был проведен небольшой экскурс о деятельности данного учебного заведения, а также высказано пожелание об усиление сотрудничества с Управлением казачьих дружин, с переводом его на систематическую основу.