Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Подведены итоги полугодия

05.07.2019

В Новочеркасске состоялось заседание рабочей группы в Ростовской области комиссии Южного федерального округа в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества.

В заседании, которое прошло под председательством заместителя губернатора Ростовской области М.В. Корнеева, приняли участие: первый заместитель (товарищ) атамана Всевеликого войска Донского М.А. Беспалов, директор ГКУ Ростовской области «Казаки Дона», начальник штаба – заместитель Войскового атамана А.С. Силантьев, атаманы казачьих округов. В работе в режиме видеоконференцсвязи также приняли участие представители муниципальных образований Ростовской области – атаманы и духовники казачьих обществ, командиры казачьих дружин, председатели Советов стариков, должностные лица администраций городов и районов Ростовской области.

По традиции заседание рабочей группы началось с молитвы, которую прочитал Войсковой священник, настоятель Вознесенского войскового собора протоиерей Георгий Сморкалов.

Перед началом работы М.В. Корнеев вручил благодарственное письмо губернатора Ростовской области дружиннику казачьей дружины Цимлянского района В.Г. Гейну. Казак-дружинник первым прибыл на место происшествия, случившегося в одном из населённых пунктов Цимлянского района, где в ходе бытовой ссоры отец нанёс ножевое ранение своему сыну. О случившемся В.Г. Гейн сообщил медикам и полиции, принял меры по сохранению вещественных доказательств и не позволил преступнику скрыться, что облегчило сотрудникам правоохранительных органов документирование происшествия, изъятие следов преступления и привлечение виновного к ответственности. Спасти пострадавшего медикам не удалось – ранение казалось смертельным.

На заседании рабочей группы также состоялось поощрение грамотой атамана Всевеликого войска Донского за работу по реализации на территории Ростовской области Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества члена рабочей группы Н.В. Шевченко. Награду вручил первый заместитель (товарищ) Войскового атамана М.А. Беспалов.

Приступая к работе в рамках повестки дня, члены рабочей группы заслушали доклад главы администрации Пролетарского района С.Д. Гончара. В настоящее время на территории района ведут активную деятельность три казачьих общества с общей численностью 337 казаков. Осуществляет деятельность казачья дружина численностью 20 человек. Казаки Великокняжеского юрта принимают участие в профилактике терроризма, экстремизма, предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, охране окружающей среды и объектов культурного наследия. В 2018 году дружинники приняли участие более чем в 270 мероприятиях, с начала 2019 года – в 80 мероприятиях правоохранительной направленности. Совместно с сотрудниками полиции казаками на территории Пролетарского района в 2018 году выявлено 272, с начала текущего года – 103 административных правонарушения.

Ежегодно казаки Великокняжеского юрта привлекаются к природоохранным мероприятиям, активно участвуют в работе по профилактике наркомании и незаконного оборота наркотиков. В рамках акции «Единый день борьбы с дикорастущей коноплей» были выявлены очаги произрастания конопли на площади более 500 квадратных метров, уничтожено 12 тысяч кустов конопли весом 430 килограммов.

С участием казаков Великокняжеского юрта проводится работа по призыву казачьей молодежи на военную службу. В 2018 году призвано девять казаков. В ходе весенней призывной кампании текущего года запланировано призвать трех казаков.

В Пролетарском районе создан и работает координационный Совет по делам казачества, представители казачьих обществ принимают активное участие   в работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, антинаркотической комиссии, консультативного совета по межэтническим отношениям и других органов.

Администрация Пролетарского района приступила к внедрению в образование казачьего этнокультурного компонента. На сегодняшний день две школы и семь детских садов района реализуют программы казачьего этнокультурного компонента. Значимым событием в жизни Пролетарского района стало открытие в 2018 году Казачьего культурного центра, основной задачей которого является формирование знаний о культуре, быте и традициях казачьего народа.

По итогам доклада рабочая группа дала администрации Пролетарского района ряд рекомендаций. В частности, рекомендовано рассмотреть возможность увеличения объемов финансирования муниципальной программы «Поддержка казачьих обществ в Пролетарском районе» в 2020 году, продолжить работу по сохранению и развитию самобытной казачьей культуры, по расширению сети казачьих образовательных учреждений и обеспечению их необходимыми учебно-методическими пособиями для изучения казачьего этнокультурного компонента.

По предложению члена рабочей группы Н.В. Шевченко на следующем заседании о работе по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества отчитаются органы местного самоуправления города Ростова-на-Дону. Столица региона, по мнению Н.В. Шевченко, нуждается в качественном изменении подхода к этой работе.

С информацией об участии делегации Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса в Русских днях в Сербии перед членами рабочей группы выступил директор казачьего кадетского корпуса А.А. Рембайло. В рамках Русских дней кадеты посетили ряд сербских городов, приняли участие в мемориальных мероприятиях в честь представителей русской эмиграции, нашедших свой последний приют на кладбище города Кикинда. Также кадеты посетили кладбище города Сенты, где находится братская могила, в которой покоятся 52 русских воина, попавших в плен и находившихся в австрийском лагере для военнопленных. После того, как на братской могиле была отслужена панихида, кадеты возложили цветы на могилу русских воинов.

Донская делегация посетила город Белая Церковь, где в 20-е – 40-е годы прошлого века находился Русский кадетский корпус, в котором обучались и донские кадеты. Донцы побывали на Площади Кадет, где отдали воинские почести могиле советских солдат, погибших при освобождении города Белая Церковь от немецко-фашистских захватчиков.

Заключительные мероприятия Русских дней в Сербии прошли в городе Сремски-Карловцы, который является побратимом города Новочеркасска. Здесь делегация из России возложила цветы к памятнику герою Первой мировой войны, георгиевскому кавалеру генерал-лейтенанту, барону П.Н. Врангелю.

Члены рабочей группы высоко оценили международную деятельность Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса и рекомендовали продолжить взаимодействие с потомками русской эмиграции в Сербии.

Затем секретарь рабочей группы С.К. Кутахин подвёл итоги работы в первом полугодии 2019 года. В этот период состоялось два заседания рабочей группы, на которых было рассмотрено двенадцать вопросов. Основное внимание рабочая группа уделяла комплексу вопросов, связанных с реализацией в Ростовской области Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года, участию казачьих дружин и народных дружин из числа членов казачьих обществ в обеспечении общественного порядка и безопасности жителей Ростовской области, а также организации призыва казачьей молодежи в Вооруженные силы Российской Федерации.

Члены рабочей группы заслушали также доклад атамана Батайского городского казачьего общества С.С. Борисова, который поделился опытом развития казачьих видов спорта. Одним из приоритетных направлений для батайчан в последние годы остаётся развитие рубки шашкой. Правление и казаки Батайского казачьего общества в этом направлении активно сотрудничают с федерацией рубки шашкой «Казарла». Кроме того, развиваются военно-прикладные виды спорта, такие как страйкбол, а также единоборства.

В завершение заместитель губернатора Ростовской области М.В. Корнеев поблагодарил участников заседания за работу в первом полугодии и выразил пожелание нарастить темпы по ряду направлений в отдельных муниципалитетах Ростовской области. Во втором полугодии 2019 года в центре внимания региональных властей, органов местного самоуправления и казачьих обществ останется подготовка к празднованию 450-летия служения донских казаков Российскому государству в 2020 году.