Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Подведены итоги первого полугодия

07.08.2015

Итоги работы в первом полугодии 2015 года войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» в Ростовской области были рассмотрены на состоявшемся 7 августа совещании с атаманами окружных, юртовых и городских казачьих обществ, командирами казачьих дружин и казачьим активом. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, член Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, ректор Московского государственного университета технологий и управления им. К. Разумовского Валентина Иванова.

Открывая совещание, атаман ВКО «Всевеликое войско Донское» Виктор Гончаров отметил, что донские казаки сегодня своими конкретными делами и поступками пишут новую, современную историю Дона. А это требует высокой ответственности, делового и творческого подхода.

С докладом «Об итогах исполнения решений Большого Войскового Круга ВКО «Всевеликое войско Донское» в первом полугодии 2015 года и проводимых мероприятиях» перед собравшимися выступил первый заместитель (товарищ) Войскового атамана Михаил Беспалов.

Основными направлениями деятельности Войска Донского в истекшем периоде были организация государственной и иной службы казаков, формирование системы казачьей экономики, работа с казачьей молодежью, содействие развитию международной деятельности российского казачества, укрепление сотрудничества с казачьим зарубежьем.

Многое за это время удалось осуществить. Так, развёрнута практически в полном объёме деятельность вновь созданного в Ростовской области Государственного казённого учреждения «Казаки Дона». Казакам, несущим службу в составе казачьих дружин, было пересмотрено и поднято денежное содержание. Были выделены финансовые средства из бюджета области на увеличение финансирования казачьих кадетских корпусов. Кроме того, реализуя программу развития казачьего кадетского образования на Дону, в сентябре 2015г. планируется открытие Орловского казачьего кадетского корпуса.

Общий объем муниципального финансирования поддержки казачьих обществ по Ростовской области на 2015г. составляет 5 млн 211 тыс. рублей.

На 2016 год запланировано выделение 4 млн 909 тыс. рублей. Эта средняя сумма в 2016 году будет муниципалитетами снижена на 6 процентов.

В целях повышения качества разработки и реализации программ поддержки казачьих обществ было предложено провести совместно с Минсельхозом Ростовской области совещание, посвященное вопросам поддержки казачьих обществ, с привлечением заместителей атаманов округов и юртов по экономике, а также заместителей глав муниципальных образований. Важным шагом может стать разработка и принятие подпрограммы «Формирование экономической базы казачьих обществ войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» 2016-2020 гг.» областной целевой программы «Поддержка казачьих обществ Ростовской области». Предложено также рассмотреть вопрос о возможности выделения областных грантов на реализацию экономических программ казачьих обществ.

Вопросы деятельности штаба ВКО «Всевеликое войско Донское» в первом полугодии 2015 года стали темой выступления начальника штаба ВКО «Всевеликое войско Донское» Юрия Попкова.

Он рассказал об основных показателях эффективности деятельности казачьих обществ. В их числе – процентное соотношение вхождения казачьих обществ в ЕГРЮЛ, количество казачьих обществ, принявших на себя обязательства по несению государственной службы, качество организации и ведения воинского учета и многие другие. Учитывая эти параметры, лучших показателей добились Милютинской, Тацинский и Константиновский районы. Самые низкие показатели – в Советском, Родионово-Несветайском и Веселовском районах.

Касаясь темы призыва в ряды Вооруженных сил, Юрий Попков сообщил, что для прохождения службы направлены 308 юношей-казаков. 270 из них убыли в 20-ю отдельную мотострелковую бригаду (г. Волгоград), 38 – в 247-й Казачий Кавказский десантно-штурмовой полк 7-й (горной) дивизии ВДВ (г. Ставрополь).

Затем с докладом «Об итогах деятельности казачьих дружин ВКО «Всевеликое войско Донское» в первом полугодии 2015 года» выступил начальник управления по организации и координации казачьих дружин Сергей Бодряков.

Казачьи дружины осуществляют свою деятельность в 42 муниципальных районах и 12 городских округах Ростовской области.

В первом полугодии 2015 года дружинники участвовали в мероприятиях по обеспечению общественной безопасности, природоохранных мероприятиях, охране рыбных запасов, охране лесов, борьбе с распространением наркотиков, борьбе с пожарами в сельской местности, защите государственной границы. Дружинники также принимали участие в обеспечении общественной безопасности при проведении массовых, в том числе спортивных мероприятий в муниципальных районах и городских округах Ростовской области.

В настоящее время войсковым казачьим обществом «Всевеликое войско Донское» заключены соглашения с 11-ю различными структурами и ведомствами.

Таким образом, казачьи дружины, работая по оказанию содействия органам местного самоуправления и получая за это заработную плату, параллельно решают поставленные задачи по взаимодействию с другими государственными органами, на безвозмездной основе и неизменной численностью личного состава.

За 6 месяцев текущего года казачьи дружины численностью 1086 человек приняли участие:

- в 26 120 мероприятиях по профилактике преступлений;

- в 3 908 мероприятиях по профилактике ЧС;

- в 18 917 мероприятиях по профилактике терроризма и экстремизма;

- в 2 955 мероприятиях по охране окружающей среды:

- в 4 518 муниципальных мероприятиях.

Перед тем, как приступить к подведению итогов совещания, первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов сообщил казакам и атаманам об Указе Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, в соответствии с которым атаману ВКО «Всевеликое войско Донское» Виктору Георгиевичу Гончарову присвоен высший чин казачьего генерала.

Далее первый заместитель главы донского региона отметил большую роль казачества в развитии Ростовской области. Своими делами казаки доказали, что необходимы не только донскому краю, но и всей России. Неоспорим вклад казачьих обществ в оказание помощи правоохранительным органам в обеспечении общественной безопасности, серьезны усилия по сохранению природных богатств Дона, развитию традиционной казачьей культуры.

Подготовлена региональная нормативно-правовая база развития донского казачества. Одна из стратегических целей – поддержка и развитие системы казачьего образования. Целостная система казачьего образования охватывает свыше 30 тысяч обучающихся, насчитывает более 200 учреждений. Казачье кадетское образование Ростовской области занимает лидирующие позиции в стране. С 2010 по 2014 годы в смотре-конкурсе на звание лучшего казачьего кадетского корпуса донские учебные заведения постоянно входят в число победителей. Сейчас лидером тут является Белокалитвинский им. Матвея Платова казачий кадетский корпус, благодаря чему переходящее Знамя Президента РФ по-прежнему остается на донской земле.

В завершение мероприятия Войсковой атаман казачий генерал Виктор Гончаров дал положительную оценку деятельности казачьих обществ Ростовской области, поставил задачи на перспективу. Также он в торжественной обстановке вручил дипломы и казачьи чины подхорунжих выпускникам-казакам Донского казачьего государственного института пищевых технологий и экономики (филиала) Московского государственного университета технологии и управления им. К. Разумовского (Первого казачьего университета).