Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Подготовка к форуму продолжается

17.08.2016

В рамках 25-летия с начала возрождения казачества на территории Астраханской области 3-5 сентября 2016 года состоится межрегиональный форум «Историческое, культурное, духовно-нравственное наследие казачества в России: опыт Астраханской области».

Мероприятие проводится в г.Астрахани при поддержке правительства Астраханской области, Синодального комитета Русской православной церкви по взаимодействию с казачеством, Астраханской митрополии, Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».

Работу форума возглавят вице-губернатор – председатель правительства Астраханской области, окружной атаман К.А.Маркелов и митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, член президиума Совета при Президенте РФ по делам казачества.

Цели форума - демонстрация достижений казачьего региона в различных сферах; укрепление соработничества казачества и Церкви, сохранение и развитие духовно-нравственных традиций казачества; повышение профессионализма руководителей казачьих обществ и казачьего духовенства в вопросах духовного окормления казачества, экономики, права и образования; формирование готовности к реализации хозяйственных, гуманитарных, образовательных, православных инициатив у молодых казаков.

В мероприятии примут участие представители Совета при Президенте РФ по делам казачества, Федерального агентства по делам национальностей, войсковых казачьих обществ, а также духовенство. В числе приглашенных - деятели науки и культуры, представители сферы образования и журналисты. Также форум посетят творческие коллективы и мастера декоративно-прикладного творчества Астраханской области и других регионов России; участники военно-патриотических клубов, казачья молодежь и кадеты, учащиеся, студенты. Предполагаемое количество участников форума – 200 делегатов.

3 сентября на территории Астраханского Кремля для участников мероприятий и многочисленных гостей будет организован фестиваль казачьей культуры «Казачье Поволжье».

В воскресенье, 4 сентября, участники форума примут участие в Божественной Литургии в Успенском кафедральном соборе, затем посетят выставку документов об истории астраханского казачества.

В рамках программы состоятся пленарное заседание, информационно-методический семинар «Основные направления духовно-просветительской работы в казачьих обществах», медиа-конференция «Информационный потенциал казачества: ресурсы медиа-системы в современном обществе. Опыт Астраханской области», конференция «Построение образовательной среды организаций, ориентированных на сохранение и укрепление культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей казачества», а также круглый стол на тему «Вопросы прохождения государственной службы казаков и развитие системы патриотического воспитания молодёжи (опыт регионов). Эти мероприятия пройдут в Музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» Астраханского Кремля, Музее Боевой славы, конференц-зале Министерства образования и науки Астраханской области.

В с.Началово Приволжского района на базе казачьего кадетского корпуса будет работать дискуссионная площадка «Традиции и инновации в образовательном процессе на примере Астраханского казачьего кадетского корпуса имени атамана И. А. Бирюкова».

По итогам работы форума «Историческое, культурное, духовно-нравственное наследие казачества в России: опыт Астраханской области» будет принята резолюция.

Завершится работа форума 5 сентября.


Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством