Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Поддержим казачьи символы!

14.07.2016

Казаки Всевеликого войска Донского предложили свой вариант дизайна новых отечественных купюр. На банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей предлагается разместить символы столицы донского и мирового казачества.

Согласно инициативе донских казаков, на новых банкнотах должны появиться символы города Новочеркасска - Патриарший Вознесенский войсковой кафедральный собор, Северо-Восточная Триумфальная арка, памятники донским атаманам М.И. Платову и Ермаку.

Город Новочеркасск всегда был и остается центром культуры, науки и образования, всемирной столицей казачества, городом с самобытной архитектурой, великой историей и славными традициями. Казаки считают столицу символом преодоления исторического забвения казачества, воссоздания культурных традиций и преемственности поколений.

Стоит отметить, что на действующих банкнотах Банка России символов Дона нет.

Поддержать Новочеркасск в конкурсе ЦБ России по выбору символов новых банкнот можно (и нужно!) здесь: твоя-россия.рф. Для того, чтобы отдать голос за Новочеркасск и его символы, необходимо заполнить соответствующую форму на главной странице сайта твоя-россия.рф (http://tvoya-rossiya.ru/). В первой строке пишем: «Новочеркасск»; во второй: «Вознесенский войсковой кафедральный собор»; в третьей: «Северо-восточная Триумфальная арка»; в четвёртой: «Памятник М.И. Платову»; в пятой: «Памятник атаману Ермаку». Далее нажимаем на кнопку «Проголосовать». Оставить голос можно через социальные сети, а также путём отправки смс-сообщения.