Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Подарок к юбилею казачьей песни

11.07.2017

Лауреат всероссийских и международных конкурсов, войсковой ансамбль казачьей песни «Православный Дон» получит 4,7 млн рублей.

Губернатор Василий Голубев подписал распоряжение о выделении из резервного фонда правительства Ростовской области 4,7 млн рублей для ансамбля «Православный Дон».

Эти средства пойдут на приобретение звукотехнического оборудования, сценических костюмов и музыкальных инструментов для артистов.

В 2017 году ансамбль «Православный Дон» отмечает своё 30-летие: коллектив начал свою творческую деятельность в 1987 году на базе народного казачьего хора станицы Боковской.

В 1991 году ансамбль получил звание народный, а в 2000 году статус муниципального и войскового. География концертов ансамбля «Православный Дон» охватывает всю Ростовскую область, многие регионы России и зарубежья. Краснодарский край, Воронежская, Волгоградская, Пензенская, Вологодская области – неполный список территорий, где гастролировал коллектив. С 1989 года ансамбль побывал с выступлениями в Болгарии, Малайзии, Германии, Италии, Австрии.

В 2003 году ансамбль «Православный Дон» стал одним из организаторов и участников фестиваля «Казаки и звезды» в Государственном Кремлевском Дворце. В 2015 году представлял Ростовскую область на «Зеленой неделе» в Берлине. В 2016 году участвовал в проекте «Играй гармонь – 30 лет в эфире!» в Москве.