Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Под надежной защитой казаков

15.09.2015

Казачья охранная организация Всевеликого войска Донского «Бекет» разворачивает деятельность. Сотрудники берут под охрану муниципальные объекты Усть-Донецкого, Константиновского, Мартыновского и Семикаракорского районов Ростовской области.

Необходимость привлечения казаков к охранной деятельности связана, в том числе, с оптимизацией личного состава ГУ МВД России по Ростовской области и сотрудников вневедомственной охраны. Первым предложения Войска Донского поддержал глава Усть-Донецкого района Виктор Гуснай.

- Не случайно реализация пилотного проекта началась в Усть-Донецком районе. Станица Раздорская была первой столицей донского казачества. Отсюда началась официальная летопись Войска Донского. Испокон веков казаки охраняли свои рубежи, были надежным щитом при возникновении любой опасности. Эту функцию они выполняют и сегодня, - отметил Виктор Гуснай.

Работа казаков будет осуществляться в рамках трёхстороннего соглашения между казачьей охранной организацией «Бекет», Ассоциацией охранных предприятий «Спецохраной Юг» и администрацией района.

В Усть-Донецком районе сотрудники казачьей войсковой охранной организации возьмут под опеку 31 муниципальный объект, в том числе, школы, детские сады, больницы. В некоторых социальных учреждениях казаки уже приступили к дежурству.

- Критерии отбора для сотрудников организации доведены до личного состава. Возраст казаков - от 25 до 45 лет. Перед ответственной работой они должны пройти спецподготовку и иметь удостоверение охранника шестого разряда, - отметил генеральный директор ООО «Бекет» Сергей Швецов. – Казаки приступили к дежурству на стационарных пунктах. В случае возникновения чрезвычайной ситуации на объект прибудет группа быстрого реагирования, в которую также входят казаки. Они более мобильны, так как только они владеют полной ситуацией на местах, знают каждого местного жителя, каждое подворье и могут молниеносно отреагировать на ту или иную ситуацию.

Все машины сотрудников оборудованы средствами слежения. Среднее время прибытия спецгруппы на объект - 7 минут. Как подчеркнул коммерческий директор Ассоциации охранных предприятий «Спецохрана Юг» Виталий Воробьев, их предприятие на рынке уже 12 лет, и успело зарекомендовать себя как надежный партнер в обеспечении безопасности.

По словам атамана Первого Донского округа, главы администрации Константиновского района Владимира Калмыкова, для учащихся и дошколят казаки – не только охранники, но и наставники, способные поделиться казачьими традициями, жизненным опытом, знаниями, показать пример патриотической любви к родине, уважительного отношения к родителям и старшим.