Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Под девизом состязательности и дружелюбия

22.05.2016

В Азове начался III Всероссийский слет «Готов к труду и обороне!» и форум казачьей молодежи.

Команды восьми войсковых казачьих обществ приступили к сдаче норм комплекса «Готов к труду и обороне!» в рамках III Всероссийского слета казачьей молодежи, начавшего работу в г. Азове Ростовской области. Одновременно со Слетам стартовал Форум «Молодежный казачий круг», одним из главных итогов работы которого станет создание Всероссийской молодежной казачьей организации.

Начался день с утренней физической зарядки, которую провела чемпионка мира в командном зачете, призер этапов Кубка мира, неоднократный победитель и призер чемпионатов России по эстетической гимнастике Ирина Черкашина.

На торжественной церемонии открытия присутствовали атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» казачий генерал В. Г. Гончаров, заместитель губернатора Ростовской области М. В. Корнеев, заместитель министра по физической культуре и спорту Ростовской области П. С. Серов, директор донского департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений А. Н. Палатный, глава администрации г. Азова В. В. Ращупкин.

Делегатам Слета и Форума был зачитан текст приветственного обращения полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном Федеральном округе В. В. Устинова. Было отмечено, что Слет и Форум собрали в Ростовской области представителей казачьей молодежи, полных решимости продемонстрировать свою физическую подготовку, приверженность духовно-нравственным ценностям старших поколений.

Слет и Форум объявил открытыми Войсковой атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров. Приветствуя участников и гостей мероприятия, он напомнил о грядущем 450-летнем юбилее служения донского казачества Российскому государству. В течение всего этого времени казаки отважно защищали интересы России в многочисленных войнах. В годы Великой Отечественной войны более полумиллиона казаков сражались на фронтах, воевали против гитлеровцев в составе партизанских отрядов и подпольных групп. 262 из них удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Участники Слета и Форума являются их потомками. Они обязаны стать достойными продолжателями славных дел. Передав приветствие от председателя Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества А. Д. Беглова и Совета атаманов войсковых казачьих обществ, Виктор Гончаров пожелал делегатам успешной работы, высоких спортивных и творческих результатов.

По поручению главы донского региона В. Ю. Голубева участников поприветствовал заместитель губернатора Ростовской области М. В. Корнеев. Он сказал, что молодежное увлечение физической культурой и спортом, приверженность молодых людей к здоровому образу жизни и их патриотический настрой принципиально важны для нашей страны. Нынешний Слет – убедительное тому подтверждение.

Михаил Корнеев высказал уверенность в том, что участники Слета и Форума станут пропагандистами выработанных Слетом и Форумом принципов молодежного сотрудничества, здоровой состязательности и стремления работать на благо России в своих регионах, в войсковых казачьих обществах, которые они представляют.

Делегаты Слета и Форума побывали в столице донского, российского и мирового казачества г. Новочеркасске, где приняли участие в молебне, прошедшем в Патриаршем Воскресенском войсковом всеказачьем соборе. Они также возложили цветы к памятнику Примирения и Согласия на пл. Ермака в центре казачьей столицы.

Программа первого дня работы III Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне!» и Всероссийский форум «Молодежный казачий круг» была продолжена посещением участников Новочеркасского им. Императора Александра III казачьего кадетского корпуса. Здесь состоялось показательное выступление конной группы Всевеликого войска Донского. Также был организован демонстрационный показ оружия времен Великой Отечественной войны, стрелкового вооружения и техники, стоящих на вооружении Южного военного округа.

Военнослужащие бригады специального назначения ЮВО, дислоцированной на территории Ростовской области, выступили перед кадетами и участниками Слета и Форума с показом приемов армейского рукопашного боя. Солдаты и офицеры рассказали делегатам об условиях прохождения службы и устройства быта, ответили на интересующие казачьих спортсменов вопросы.

В завершении дня состоялись казачьи вечерки «Дон собрал друзей», во время которых молодые казаки в непринужденной обстановке рассказывали друг другу о жизни, проблемах и успехах своих казачьих обществ, пели, плясали, веселились.