Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Победные ориентиры сальских кадет

07.06.2016

Сразу два безо всякого преувеличения важнейших события произошли в жизни воспитанников Сальского казачьего кадетского профессионального лицея, где директором О. Ю. Басов.

Стали известны результаты финального (очного) тура смотра-конкурса на звание лучшей казачьей образовательной организации, реализующей программы среднего профессионального образования. В 2016 г. в конкурсе за звание лучших боролись 10 лицеев, колледжей и техникумов.

Победитель определен - Сальский казачий лицей. Учащиеся, педагогический коллектив принимают заслуженные поздравления.

Процедура подведения итогов прошла в столичном Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, что полностью соответствует не только духу военной патриотики, которой пропитан сам конкурс, но и моральному настрою юных казачат, стремящихся к новым вершинам образования и казачьей выучки.

Мероприятие началось с торжественной церемонии возложения цветов в зале Памяти и скорби музея. В ней приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Александр Беглов, атаманы войсковых казачьих обществ, в том числе Войсковой атаман Всевеликого войска Донского казачий генерал Виктор Гончаров, директор департамента государственной политики в сфере образования Министерства образования и науки России Анастасия Зырянова, ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) Валентина Иванова.

Александр Беглов отметил, что для молодых казаков это первая серьезная победа в их жизни, которая может и должна стать ориентиром на долгие годы.

Сальский казачий кадетский профессиональный лицей представляли директор О.Ю. Басов, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Г.Г. Коробкина, педагог дополнительного образования и руководитель вокального казачьего ансамбля лицея «Хвартуна» Н.И. Лукяненко, воспитатель Р.А. Железняк и кадеты Алексей Сапегин, Александр Жигалов, Иван Оруслаев, Вадим Савченко, Сергей Скиба, Андрей Кочергин, Артем Андращук, Юрий Черепахин, Алена Сергеева. В ходе выступления была показана презентация об образовательном учреждении, казачья родословная и видеоролик «Строевая подготовка».

Разумеется, за победой в конкурсе стоит большая и целенаправленная работа ребят и их наставников, сумевших совместными усилиями сделать родной казачий лицей образцовым.

Так же достойно, как и на смотре-конкурсе, учащиеся Сальского казачьего лицея под руководством О. Ю. Басова представили Всевеликое войско Донское на III Всероссийском слете казачьей молодежи и форуме «Молодежный казачий круг» в г. Азове Ростовской области.

Показательно, что команду Войска Донского Сальскому казачьему кадетскому профессиональному лицею было доверено представлять уже во второй раз. В этом году в команду вошли кадеты лицея и молодые казаки юртового казачьего общества «Сальское» Виктор Галадюк, Андрей Шепетя, Артем Ребро, Андрей Бобров, Кирилл Приходько, в старшую возрастную группу команды вошел Александр Березин.

Ребята собрали внушительный список наград в личных зачетах. В первой категории они показали лучшие результаты в метании спортивного снаряда (Артем Ребро метнул гранату весом 700 г на 63 метра), стрельбе из пневматического оружия (Виктор Галадюк) и беге на 3 километра (Кирилл Приходько). Во второй категории донские казаки взяли шесть первых мест из восьми.

Готовили спортсменов В. В. Городнянский, руководитель физвоспитания СККПЛ и В. В. Ильченко, преподаватель физической культуры Сальского казачьего кадетского профессионального лицея, который и возглавил команду войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».

Помимо спортивных соревнований, в рамках слета казаки состязались и в творческом задании. Обязательным условием для всех войск было участие в художественно-музыкальном представлении «Визитная карточка». И в этой номинации команда Всевеликого войска Донского заняла первое место.

Визитную карточку донских казаков также представили сотрудники и кадеты Сальского казачьего кадетского профессионального лицея. Большой интерес вызвали показательные выступления с казачьим оружием в исполнении Максима Клопенко, Ивана Брижахи и других. Блеснули мастерством фольклорный коллектив «Хвартуна» и молодежный состав фольклорного ансамбля старинной казачьей песни «Казачья вольница».