Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Победа казачьей песни Дона

22.06.2015

Творческие коллективы Всевеликого войска Донского вернулись с наградами первого межрегионального (войскового) этапа всероссийского фестиваля «Казачий круг».

В минувшие выходные в Краснодаре собралось около полусотни творческих коллективов из Ставрополя и Кубани, Ростовской, Астраханской областей, Дагестана, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии на межрегиональный (войсковой) этап Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг». Исполнители представляли Донское, Кубанское и Терское войсковые казачьи общества.

Донской край на фестивале представляли пять творческих коллективов, среди них - ансамбль казачьей песни «Атаманцы» из Новочеркасска под руководством Василия Кабанова. Участники покорили своим талантом жюри и многочисленных зрителей и привезли на Дон главный награду конкурса - диплом Лауреатов.

- Кубань радушно встречала гостей, приятно было выступать перед благодарным зрителем. Мы видели, как горят глаза не только гостей фестиваля, но и компетентного жюри, - поделился Василий Кабанов.

В коллективе «Атаманцы» - девять человек, за четыре года существования они успели принять участие во многих фестивалях и конкурсах. Секрет их успеха прост – коллектив объединён любовью к родине, культуре и традициям донских казаков. Через музыку они отразили характер казачьего Дона.

Теперь «Атаманцы» готовятся к следующему этапу фестиваля «Казачий круг» - всероссийскому. Он пройдет в российской столице в 2016 году.

По результатам конкурса диплом I степени отправился вместе с ансамблем «Станичники» в город Донецк Ростовской области и Астрахань вместе с ансамблем традиционной песни астраханских казаков, диплом II степени увезли с собой «Казаки Дона» в станицу Кутейниковскую и «Донской родник» - в Каменский район Ростовской области.