Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Победа досталась сильнейшим

11.04.2016

В Ростовском и Таганрогском округах состоялся турнир по фланкировке казачьей шашкой.

В рамках муниципального этапа «Спартакиады Дона–2016» в школе № 88 г. Ростова-на-Дону, имеющей статус казачьей, проведен открытый турнир по фланкировке казачьей шашкой. В нем приняли участие 6 казаков станичных казачьих обществ «Георгиевское» (Советский район) и «Атаманская» (Ворошиловский район) города Ростова-на-Дону.

Участники продемонстрировали навыки владения казачьей шашкой. Главным судьей турнира выступил представитель ГКУ РО "Казаки Дона" подъесаул Леонид Бабич, в состав коллегии судей включены атаман Роман Потанин и специалист по физической культуре и спорту районной администрации Олег Бычков. Выступления казаков оценивалось по сумме баллов, набранных в каждой из 11 номинаций (форма, фехтовальная стойка, колющие и рубящие удары, финты, перехваты и броски клинка, боевые движения, работа двумя клинками и пр.). Состязания получились напряженными и зрелищными.

По их результатам первенство – у казака Андрея Кудрявцева, выпускника школы № 88. Он набрал наибольшую сумму баллов и занял I место. «Серебряным» призером турнира стал казак Евгений Сметанин (Ворошиловский район), III место присуждено казаку Олегу Йодковскому (Советский район). Призеры личного первенства награждены медалями и грамотами управления физической культуры и спорта города Ростова–на–Дону. Теперь казакам ГКО "Ростовское" предстоит встретиться с соперниками на городском этапе "Спартакиады Дона-2016" в субботу 16 апреля 2016 года на стадионе "Арсенал" (ЗЖМ Краснодарская 2-я улица, 145/6), где будут выявлены победители. Они и будут представлять город Ростов-на-Дону на зональном этапе спартакиады в мае 2016 года в городе Волгодонске.

Также лучших в этой дисциплине выявляли в СКО «Станица Голодаевская» (с. Куйбышево) во время открытого турнира Таганрогского округа в рамках «Спартакиады Дона-2016». Инициатором проведения данного турнира стал начальник сектора по работе с казачьими обществами Куйбышевского района ГКУ РО «Казаки Дона» М.А. Шевченко, инициативу поддержали атаманы Таганрогского округа А.В. Ловлинский и СКО «Станица Голодаевская» Б.В. Ставицкий. Наградной атрибутикой казаков обеспечил отдел культуры, молодежной политики, спорта и туризма Куйбышевского района. В данном мероприятии приняли участие казаки и юные кадеты СКО «Станица Голодаевская», Матвеево-Курганского юрта и ГКО "Таганрогское".

Настоящую казачью удаль продемонстрировали более 10 участников, самому юному из которых, Владимиру Иванову, всего 11 лет. В своей возрастной категории он одержал уверенную победу. В возрастной категории от 13 до 17 лет места распределились следующим образом: 1 место занял Даниил Пушкарский (г. Таганрог), 2 место досталось Сергею Матвиенко (СКО «Станица Голодаевская»), 3 место завоевал Максим Герасимов (СКО «Станица Голодаевская»).

По окончании выступлений юных казачат на поле вышли взрослые казаки, продемонстрировавшие четкую, виртуозную работу шашкой: всевозможные восьмерки, крутки и финты, рубящие и колющие удары, броски и перехват оружия, работу двумя руками. Все это оценивалось судьями турнира Л.П. Бабичем, В.В. Шугаевым и М.А. Шевченко.

Среди казаков победителем стал Е.С. Сердюков, медалью за второе место был награжден А.Р. Варванин, бронзовым призером стал руководитель кадетского клуба «Кадеты» В.А. Кондратенко.
Всем участникам и призерам турнира отделом культуры, молодежной политики, спорта и туризма Куйбышевского района были вручены награды.