Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

По страницам «Казачьего круга»

07.07.2017

Открывает свежий выпуск рубрика «Деловые встречи». В материале «Прямой разговор» речь пойдет о результатах поездки председателя комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Леонида Титова в ГКОУ «Алексеевский казачий кадетский корпус имени Героя Российской Федерации генерал-полковника Г.Н.Трошева», где состоялся обстоятельный разговор с трудовым коллективом о положении дел. После посещения кадетского корпуса состоялась встреча Л.А.Титова с казачьим активом Алексеевского муниципального района.

Особое внимание уделено сохранению культурного богатства и исторической памяти. На вопрос о том, какие усилия необходимо приложить для этого, в материале «Где он, казачий городок?» ответил кандидат исторических наук, заместитель заведующего лабораторией археологии и реставрации ВГСПУ Николай Скворцов.

На страницах газеты опубликовано интервью «Нашей «Казачьей воле» аплодировали стоя». Директор и художественный руководитель Государственного ансамбля песни и пляски «Казачья воля» Николай Семененко поведал об успешных гастролях коллектива в Республике Беларусь. Шесть концертов ансамбль дал в Бресте и Брестской области.

Заместитель атамана Хоперского казачьего округа Владимир Ломтев подготовил материал о праздновании двух юбилейных дат. Урюпинская епархия, духовенство Волгоградской области, жители города Урюпинска, многочисленные паломники со всех концов России 21 июня отметили 190-летие явления Урюпинской иконы Божией Матери и 5-летие образования Урюпинской епархии.

Редакция «Казачьего круга» подготовила некролог ветерану казачьего движения, председателю Совета стариков станицы Березовская Усть-Медведицкого казачьего округа Николаю Петровичу Илюшкину.

Родился Николай Петрович в 1933 году в станице Березовской. В годы Второй мировой войны он был очевидцем отправки знаменитой недорубовской сотни на фронт. В 60-х годах Николай Петрович занялся сбором материалов для создания краеведческого музея. Лично знал Героя Советского Союза, полного Георгиевского кавалера Константина Иосифовича Недорубова, его сына Николая, а также многих ветеранов – участников недорубовской сотни.

В 1967 году открыл комнату трудовой и боевой славы станицы Березовской, из которой впоследствии вырос местный краеведческий музей. Николай Петрович был человеком увлекающимся, знатоком казачьей истории и культуры. Автор многочисленных стихов и баллад, печатался в различных сборниках.

В 1990 году стал одним из активистов возрождения казачества, инициатором и организатором проведения первого станичного казачьего круга. В течение пятнадцати лет занимал различные должности в станичном казачьем обществе. Он являлся также почетным кадетом Волгоградского казачьего кадетского корпуса имени К.И. Недорубова. Неоднократно проводил встречи с воспитанниками, как в Волгограде, так и у себя в Березовской.

Выйдя на заслуженный отдых, Николай Петрович занимался активной работой по реабилитации казачества. Был инициатором и организатором многочисленных казачьих мероприятий регионального значения.

Редакция газеты выражает соболезнования родным и близким Николая Петровича Илюшкина.