Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

По следам Великой Отечественной войны

20.08.2022

Значимым событием уходящей недели стал Слёт руководителей казачьих поисковых отрядов Ростовской области, посвященный 80-й годовщине создания 5-го гвардейского кавалерийского Донского Будапештского Краснознамённого казачьего корпуса

Сегодня в Ростовской области осуществляют свою деятельность 24 казачьих поисковых отряда, объединяющих более 270 человек. Поисковые подразделения входят в состав краеведческого объединения КДМО «Донцы» и ведут работу в рамках соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между КДМО «Донцы» и региональным отделением «Поисковое движение России».

В 2021 году и в первом полугодии 2022 года на территории Ростовской области проведено 312 мероприятий по направлению поисковой деятельности, в том числе с участием сотрудников ГКУ РО «Казаки Дона», а также казачьей молодежи.

В ходе проведенных мероприятий обнаружены останки 110 солдат Красной армии. Экспертам удалось установить имена семерых из них.

В ходе полевых выходов было обнаружено около 500 предметов времён Великой Отечественной войны. Найденные на полях сражений предметы вооружения и амуниции, личные вещи бойцов Красной армии переданы для формирования экспозиции народного военно-исторического комплекса «Самбекские высоты», а также в музеи казачьих школ.

Казаки-поисковики весной и летом 2022 года приняли участие в организации и проведении межрегиональной Вахты памяти «Еланский плацдарм» (Ростовская область), военно-археологической экспедиции «Аджимушкай» (Крым), межрегиональной Вахты памяти «Кровь и Слава Миуса», а также в мероприятиях по перезахоронению останков мирных жителей, погибших от рук фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны (Миллерово, Сальск).

Мы предлагаем ознакомиться с видеоматериалами, посвящёнными деятельности казачьих поисковых отрядов.

Слёт руководителей казачьих поисковых отрядов 2022года. Сюжет ДОН 24 от 17.08.22

Вахта Памяти казачьих поисковых отрядов Ростовскойобласти, «Кровь и Слава Миуса 2022»