Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«По следам Боевой Славы»

06.05.2017

Казаки Донецкого округа приветствовали участников автопробега «По следам Боевой Славы».

Акция организована региональной общественной организацией Военно-исторический клуб «1-й Башкирский конный полк – «Любизар» Республики Башкортостан и посвящена 75-летию формирования 112-й (16-й гвардейской) Башкирской кавалерийской дивизии.

В путь участники автопробега отправились из Уфы. Колонна побывала в городе-герое Волгограде на Мамаевом Кургане, затем в Ростовской области – в станицах Обливская, Чернышковская, Красновка и Митякинская, хуторах Алексеевский и Деев, а также в Морозовске и Белой Калитве.

В поселке Тарасовском Ростовской области у мемориала Героям Советского Союза, погибшим в 1943 году при освобождении станции Красновка (ныне – хутор Красновка) Тарасовского района, участников встретили казаки Донецкого округа. В мероприятии приняли участие окружной атаман А.Н. Сидаков, получивший благодарность от руководителя клуба «Любизар», начальник штаба округа С.М. Куркин, заместитель окружного атамана А.В. Семиглазов, начальник штаба ЮКО «Митякинский юрт» И.Ю. Краснянский, а также руководители Каменского и Тарасовского отделений КДМО «Донцы» Донецкого округа.

Вместе с гостями Донского края они возложили цветы к барельефам солдат.

Гости из Башкирии приняли участие в церемонии перезахоронения останков 20 бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны при освобождении станции Красновка.

Затем участники автопробега посетили братскую могилу, а также музей им. 13-ти Героев Советского Союза в хуторе Красновка Тарасовского района.