Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

По местам боевой славы примиусья

06.05.2017

Казаки Матвеево-Курганского юрта приняли участие в автопробеге, посвященном Дню Победы.

Ранним утром 6 мая на центральную площадь поселка Матвеев Курган начали съезжаться автомобили. Именно здесь был запланирован старт автопробега по местам боевой славы примиусья. В автоколонну выстроились более 100 машин. Среди участников – гости из Донбасса.

У мемориалов воинской славы прошли торжественные митинги. С цветами, шарами встречали участников автопробега жители отдаленных сел.

Активное участие в акции приняли казаки Матвеево-Курганского юрта и члены отделения КДМО «Донцы», возглавляемые атаманом Матвеево-Курганского юрта – начальником сектора ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Матвеево-Курганского района подъесаулом Виктором Грунтовским.

Автопробег финишировал у памятника «Якорь», у которого память погибших моряков почтили минутой молчания. В память воинов прозвучали оружейные залпы.

В этот день участники автопробега в честь 72-й годовщины Великой Победы высадили неподалеку от мемориала саженцы березы.

После завершения митинга к памятнику «Якорь», установленному в честь моряков, погибших в 1942 году на Миус-фронте, были возложены цветы и венки.