Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

По казачьим традициям

04.05.2018

Традиционный военно-полевой сбор казаков состоялся в Донецком округе.

В сборе, посвященном 73-летию Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие 120 казаков и атаманов Донецкого округа.

С приветственным словом выступил директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области А.Н.Палатный, который пожелал участникам успехов. Атаман Донецкого округа А.Н. Сидаков вручил медали «За службу» главе администрации Белокалитвенского района О.А. Мельниковой и атаману хуторского казачьего общества «Коксовское» С.И. Кирееву.

Началу мероприятия предшествовали торжественные проводы в Российскую армию по казачьим традициям молодых казаков юрта. Десять призывников в Свято-Троицком храме благословил на ратную службу духовный наставник юрта отец Александр Калабухов.

С напутственным словом к новобранцам обратился и атаман Донецкого округа казачий полковник Алексей Сидаков, пожелав свято чтить духовные традиции донских казаков, быть достойными защитниками своего Отечества. И.о. атамана Усть–Белокалитвенского казачьего юрта Федор Тарасенко, по традиции, приложил к плечу каждого призывника казачью шашку со словами «За веру, Дон и Отечество!»

А далее казаки и гости, всего более 900 человек, отправились по установленному пятикилометровому маршруту: от х. Дядин до родника х.Поцелуев.

На первом привале, после трех километров пути, участников похода яркими концертными номерами встретили ученики казачьих школ района и коллективы художественной самодеятельности.

Второй привал был ознаменован спортивными соревнованиями по преодолению полосы препятствий, подтягиванию на турнике, стрельбе из пневматической винтовки и других видах спорта. Победители соревнований получили грамоты и подарки от комитета по физической культуре и спорту Белокалитвенского района.

Завершился поход в хуторе Поцелуев, где участников похода угостили вкусной полевой кашей из походной кухни.

Так уже в тринадцатый раз казаки проводят военно-полевой сбор, чтобы продемонстрировать казачьи силу и дух, чтобы молодежь запоминала добрые казачьи традиции и обычаи, чтила память предков.