Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

По делу и во благо донского казачества

02.07.2015

В Правительстве региона состоялось заседание Рабочей группы по Ростовской области Комиссии ЮФО в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества под руководством первого заместителя губернатора области Игоря Гуськова.

В заседании Рабочей группы приняли участие постоянные члены, атаманы окружных обществ войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», а также представители департамента по делам казачества и казачьих кадетских учреждений, ГКУ «Казаки Дона», муниципалитетов, вузов, Донской митрополии.

Повестка дня заседания Рабочей группы включала широкий спектр вопросов жизни казачьих обществ. По традиции, в начале был заслушан отчет о реализации Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 года и основных направлениях в 2015 году главы муниципального образования, на сей раз это был Александр Криворотов, руководитель Куйбышевского района. Как сын казака, Александр Самуилович, гордится казачьей историей с.Куйбышево, бывшей станицы Голодаевской, с пониманием относится к делам и нуждам казачьего общества. Он отчитался о проделанной работе, о планах, намеченных совместно с юртовым казачьим обществом. На заседании перед главой были поставлены задачи содействия казакам в регистрации казачьих обществ, а также проведения ревизии казачьих земель на территории района. В свою очередь, глава муниципалитета обратился с предложением к Рабочей группе поддержать инициативу района в создании конного взвода на территории юрта и увеличения штата казачьей дружины.

Директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Михаил Корнеев доложил участникам Рабочей группы о проведении на территории Шолоховского района II Всероссийского Слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» и Президиума Совета при Президенте РФ по делам казачества. Михаил Викторович отметил качественное проведение мероприятий, положительные отклики гостей форума. Вместе с тем, он внес предложение эффективнее работать с молодежью по укреплению их физической подготовки, активнее привлекать юных казаков к занятиям различными видами спорта и сдаче норм ГТО, как это делают их старшие товарищи - казаки-дружинники.

Директор департамента отметил, что совместно с ВКО ВВД и ГКУ «Казаки Дона» необходимо на основе анализа подготовить и представить в Совет при Президенте РФ по делам казачества предложения по привлечению казачьих обществ к несению государственной и иной службы донского казачества на возмездной и безвозмездной основе. А также рассмотреть и направить в Федеральное агентство по делам национальностей предложения по принятию дополнительных нормативных правовых актов по совершенствованию государственной и иной службы казачества.

По вопросу об исполнении ФЗ-44 от 02.04.2014г. «Об участии граждан в охране общественного порядка» доложил начальник штаба ВКО «Всевеликое войско Донское» Юрий Попков. Членам Рабочей группы доведена информация о создании народных дружин из членов казачьих обществ во всех 55 муниципальных образованиях Ростовской области. Причем, в 16 муниципалитетах (г.Донецк, г.Каменск-Шахтинский, Богаевский, Дубовский, Егорлыкский, Зерноградский, Каменский, Кашарский, Красносулинский, Матвеево-Курганский, Миллеровский, Милютинский, Октябрьский, Пролетарский, Семикаракорский, Тацинский районы) народные дружины сформированы исключительно из казаков, а в 39 муниципальных образованиях представители казачьих обществ вошли в состав уже созданных народных дружин. Четверть всей численности народных дружин составляют члены казачьих обществ.

Учитывая уже зримый положительный эффект от деятельности народных казачьих дружин, предложено совместно с ГУ МВД России по Ростовской области разработать планы и проводить занятия по правовой подготовке казаков. По примеру муниципальных казачьих дружин уделить внимание физической подготовке членов народных дружин, в том числе, сдаче норм ГТО. Также Юрий Попков предложил совместно с муниципалитетами и другими заинтересованными ведомствами решить вопросы по обеспечению дружин техникой, помещениями, формой единого образца. Для повышения мотивации народных дружинников в охране общественного порядка, исходя из результатов практической деятельности, найти возможность использовать материальное поощрение.

На заседании были подведены итоги работы в первом полугодии Рабочей группы в Ростовской области Комиссии ЮФО в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества и принят план работы на второе полугодие 2015 года. Секретарь Рабочей группы Сергей Кутахин отметил, что все планы выполнены.

Членами Рабочей группы была отмечена положительная практика по приглашению на заседания глав городов и муниципальных районов с информацией о реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года, указов Президента и постановлений Правительства РФ по привлечению казаков к государственной и иной службе.

Было объявлено об изменениях в составе Рабочей группы. Так общим решением в состав Рабочей группы включены Галина Морозова, начальник главного управления министерства юстиции РФ по Ростовской области, и Наталья Рыжкова, профессор, руководитель Донского филиала Первого казачьего университета (ФГБОУ ВО МГУТУ им.К.Г.Разумовского).

Первый заместитель (товарищ) атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Михаил Беспалов проинформировал членов Рабочей группы об успешном завершении конного перехода казаков Юга России, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в городе Севастополь в День России. Он поблагодарил всех руководителей Правительства области, муниципалитетов, казаков, представителей СМИ, спонсоров и меценатов, жителей Дона за помощь и поддержку в организации перехода.

Первый заместитель губернатора Игорь Гуськов в завершение заседания поблагодарил членов за работу и проинформировал собравшихся о решении Правительства области открыть в сентябре Орловский кадетский казачий корпус. Игорь Гуськов настоятельно рекомендовал поторопиться с завершением регистрации казачьих обществ и вхождению их в Государственный реестр казачьих обществ.