Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Платов «вернулся» в свое имение

06.05.2016

На площади перед храмом святителя Николая Чудотворца в селе Весёло-Вознесенка состоялась торжественная церемония открытия бюста донскому атаману, герою Отечественной войны 1812 года, казачьему генералу, графу Матвею Ивановичу Платову.

В церемонии приняли участие казаки Таганрогского округа, представители общественных организаций, духовенства.

История села неразрывно связана с именем прославленного атамана. Весёло-Вознесенка была одним из принадлежавших ему имений. Здесь по инициативе Матвея Платова и на его сбережения был воздвигнут величественный храм, который в начале ХХ века был разрушен.

По инициативе казаков Всевеликого войска Донского и местных жителей храм восстанавливают на историческом месте в центре села. Он является одной из главных святынь для казаков Таганрогского казачьего округа, поэтому было принято решение установить перед храмом бронзовый бюст атаману.

Монумент был изготовлен и подарен храму фондом «Аллея Российской славы».

На церемонии открытия памятника присутствовали первый заместитель (товарищ) атамана Всевеликого войска Донского Михаил Беспалов, казаки Таганрогского округа вместе с атаманом Андреем Ловлинским, благочинный приходов Таганрогского округа и настоятель храма протоиерей Алексей Лысиков, представители администрации Неклиновского района, жители села.

Завершилась церемония открытия возложением цветов к мемориалу.