Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Пластуны» научат всему

26.06.2017

В период летних каникул в Волгоградском оздоровительном центре для детей и молодежи «Орленок» открылся летний военно-спортивный казачий лагерь «Пластуны».

Его организаторы – ГКУ «Казачий центр государственной службы», Волгоградский казачий округ, городской оздоровительный центр для детей и молодежи «Орленок», спортивный клуб казачьих боевых искусств «Пластун», СКО «Станица «Августовская».

В лагере отдыхает допризывная казачья молодежь Волгоградской области в возрасте от 12 до 17 лет. Программа профильной смены включает в себя духовно-нравственное направление, где молодые казаки изучают основы православия, знакомятся с традициями казаков.

В военно-спортивную часть программы включено обучение казачьему рукопашному бою, стрельба из пневматической винтовки, метание ножей, стрельбе из лука, оказание первой медицинской помощи, а также строевая подготовка, верховая езда, соревнования по футболу, волейболу, баскетболу и настольному теннису.

Ребята изучают историю родного края, быта и традиций донских казаков, основы народных промыслов и ремесел, знакомятся с плясовой и песенной культурой донского казачества. Для участников организованы различные экскурсии, а также военно-спортивная игра «Пластун» и летняя «Школе молодого атамана».