Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Пластуны» из «Орленка»

15.07.2017

Около 400 ребят стали участниками летнего военно-спортивного казачьего лагеря «Пластуны».

Работа профильной смены прошла на территории «Городского оздоровительного центра для детей и молодежи «Орленок» г.Волгограда. Организаторами профильной смены выступили ГКУ «Казачий центр государственной службы», Волгоградский казачий округ, «Городской оздоровительный центр для детей и молодежи «Орленок», СКО «Станица Августовская» и спортивный клуб казачьих боевых искусств «Пластун».

Программа военно-спортивного казачьего лагеря «Пластуны» была насыщенной, разнообразной и интересной. Ребята были заняты на различных развлекательных и образовательных площадках.

Под руководством опытных инструкторов «Казачьего центра государственной службы» и казаков Волгоградского казачьего округа ежедневно проходили занятия по казачьему рукопашному бою, фланкировке шашкой, строевой подготовке, сборке-разборке макета автомата, стрельбе из пневматической винтовки, ножевому бою и метанию ножа, казачьему плясу, метанию казачьей пики, стрельбе из лука. Также были организованы семинары по истории казачества, донской песенной культуре, духовно-нравственным традициями. Ежедневно проводились казачьи игры.

В гости к «пластунам» приезжал глава администрации Волгограда Виталий Лихачев. Он познакомился с особенностями казачьего лагеря и принял участие в соревнованиях по метанию ножей и армрестлинге.

В один из дней смены для мальчишек и девчонок волгоградское региональное отделение ДОСААФ организовало выставку военно-исторической экспозиции, на которой было представлено вооружение времен Великой Отечественной войны.

Особо запомнились ребятам соревнования по метанию ножей, казачьей пики и преодолению казачьей полосы препятствий. Победители и призёры этих состязаний награждены почтенными грамотами и призами.

Корме того, в рамках военно-спортивного казачьего лагеря «Пластуны» была проведена «Школа молодого атамана».