Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Песню исполняют «Пластуны»

07.08.2015

По уже установившейся традиции ежегодный военно-полевой лагерь для молодых казаков станицы Голодаевской завершил открытый межрайонный фестиваль казачьей культуры «Душа казака».

Год от года число участников в фестивале неизменно растет, заявки для участия в фестивале подали 30 исполнителей. Среди них - хоры, вокальные коллективы и сольные исполнители казачьей песни.

В период проведения фестиваля действовала выставка-продажа изделий и поделок народных ремесел. Свои работы на выставку представили Г. В. Петрова, Т. Ф. Лаврушкина и другие участники. Потрудились рукодельницы на славу, очаровали всех своими шедеврами прикладного творчества. Здесь же проводились и «мастер-классы» знатоков. Особенно привлекло зрителей показательное занятие по вышиванию лентами Натальи Николаевны Перетятько.

А чтобы у гостей и участников мероприятия была возможность подкрепить силы, специально для них директор лагеря М. А. Ромашин и его помощник Н. А. Михно со знанием дела приготовили ароматный казачий кулеш.

Гостей и участников фестиваля поприветствовали атаман Таганрогского округа А. В. Ловлинский, заместитель главы Куйбышевского района Ростовской области Г. А. Смаглюкова и атаман СКО «Станица Голодаевская» Б. В. Ставицкий. Кроме того, замглавы вручила казачатам книги местного автора М. Н. Мальцева.

Как здесь заведено, первыми на фестивале выступили юные казаки – участники военно-полевого лагеря. В составе хора из 28 человек «Пластуны» исполнили песню «Быть добру на Дону».

Своим мастерством участников и гостей фестиваля также порадовали казачий ансамбль авторской песни «Любо» из Усть–Донецкого района (руководитель Леонид Иванович Караулов), хор народной песни «Хуторянка» Васильево-Ханжоновского ДК Неклиновского района, вокальное трио «Гармония» Сухореченского СК и другие самодеятельные артисты. Благодаря их стараниям праздник, что называется, удался на славу.

Завершился фестиваль грандиозным «Фаер-шоу» в исполнении группы общефизической подготовки «Пластуны» Новобахмутского СК.

Были вручены дипломы участников и памятные сувениры с эмблемой фестиваля.