Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Первый звонок для кадет и школьников

01.09.2017

В казачьих кадетских корпусах, техникумах, лицеях, училищах и школах торжественно встретили начало нового учебного года.

Кадет Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса приветствовал первый заместитель (товарищ) атамана Всевеликого войска Донского казачий полковник М.А. Беспалов. Он пожелал кадетам новых побед в борьбе за самые высокие звания и непременно возвращения на Донскую землю уже в третий раз президентского знамени лучшему казачьему кадетскому корпусу. Обращаясь к младшим кадетам, Михаил Анатольевич напомнил о словах М.И. Кутузова о том, что нет выше чести носить погон великой русской армии, призвал гордиться этим высоким званием и с честью нести имя донских кадет. Выпускникам он пожелал, чтобы этот год стал временем самых высоких достижений, которые станут уверенным шагом во взрослую жизнь.

Почётными гостями Белокалитвинского корпуса в День знаний стали депутат Государственной Думы РФ А.М. Шолохов, директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области А.Н. Палатный, глава администрации Белокалитвинского района О.А. Мельникова.

Говоря по развитии системы непрерывного казачьего образования, А.Н. Палатный отметил, что сегодня в Ростовской области в казачьих кадетских учебных заведениях обучается более трёх тысяч учащихся. Порядка 330 учреждений, включая школы и детские сады, имеют казачий статус, при этом только за прошлый год более 60 учреждений образования Ростовской области высказали желание получить этот статус. По словам А.Н. Палатного, Белокалитвинский казачий кадетский корпус вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие Ростовской области, в воспитание кадет на основе традиций донского казачества, что было неоднократно отмечено благодарностями Правительства и Законодательного собрания Ростовской области. Так, 22 августа 2017 года губернатором Ростовской области подписано распоряжение о награждении почётной грамотой Белокалитвинского казачьего кадетского корпуса с вручением премии 100 тысяч рублей. Вручение награды состоится в ближайшее время в рамках празднования 80-летия образования Ростовской области.

По словам О.А. Мельниковой, число казачьих учебных заведений в Белокалитвинском районе за последние два года увеличилось в два раза, белокалитвинцы имеют возможность получить казачье образования начиная от детского сада и заканчивая казачьим кадетским корпусом и профтехучилищем. Ольга Александровна пожелала самым юным из кадет помнить, что они учатся в лучшем казачьем кадетском корпусе России, нести с достоинством это почётное звание - кадет.

Депутат Государственной Думы РФ А.М. Шолохов, обращаясь к собравшимся напомнил о завете императора Александра III, согласно которому у России лишь два союзника - армия и флот. Был момент, когда мы, забыв об этом, в попытках найти других друзей, чуть не потеряли самих себя. Сегодня иные времена, и Россия вновь обратила свой взор на своих самых надёжных союзников. По словам А.М. Шолохова, вдвойне отрадно, что возрождены традиции воспитания молодой поросли, которая вскоре станет опорой российской армии, флота и всей страны.

Завершением торжественной части линейки стал первый в новом учебном году звонок, который дал кадет Семён Алещенко. Всем гостям корпуса воспитанники подарили кадетский вальс и яркий концерт в честь Дня знаний.

Настоящим подарком для кадет Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса (г.Новочеркасск) стало открытие новой спортплощадки. Участие в торжественной церемонии открытия, приуроченной ко Дню знаний, принял заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.

Реализация проекта стала возможна благодаря сотрудничеству областного правительства и ПАО «Газпром». В частности, по программе «Газпром – детям» в течение этого года на Дону откроются десять таких площадок. Как напомнил генеральный директор компании «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону», депутат регионального Законодательного Собрания Владимир Ревенко, на территории области планируется строительство четырех физкультурно-оздоровительных комплексов. Один из них будет сдан осенью этого года в Новочеркасске. Также построена конноспортивная школа в хуторе Лопанка, планируется строительство такой школы в Ростове.

Заместитель губернатора Михаил Корнеев подчеркнул, что вопросы развития казачьего образования на Дону решаются системно. Большое внимание областное правительство уделяет физическому развитию кадет.

– Губернатором поставлена задача расширения и укрепления кадетского образования, – сказал Михаил Корнеев. – Это востребовано. Мы видим, что дети стремятся поступить в донские кадетские корпуса и показывают высокие результаты как в учебе, так и в спорте.

Замгубернатора также напомнил, что в кадетские корпуса по-прежнему сохраняется высокий конкурс - от 8 до 10 человек на место. Что касается самого Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса, то в этом году в него поступили 50 новых учащихся.

В целях обеспечения сотрудничества общеобразовательных учебных заведений и казачьих обществ казаки Новочеркасского округа приняли участие в праздничных мероприятиях в 11-ти школах, расположенных на территории казачьего округа.

В праздничной обстановке встретили День российского казачества, День знаний и День Донской иконы Божьей Матери во всех казачьих обществах Всевеликого войска Донского. В частности, казаки Таганрогского округа поприветствовали учеников подшефных классов Таганрога, Неклиновского, Матвеево-Курганского и Куйбышевского районов и казачатам детям памятные подарки.

Казаки ГКО «Таганрогское» в этот день пришли в городской филиал Донского государственного технического университета, а также в казачьи школы №№6 и 26. Здесь, на торжественной линейке, управляющий делами администрации города Максим Баксов тепло поздравил учащихся с праздником, и вручил ребятам оргтехнику, выделенную администрацией Таганрога по ходатайству правления городского казачьего общества.

Заместитель председателя Совета стариков Юрий Погорелов в своем выступлении пожелал казачатам успехов в учебе и подчеркнул, что казаки будут по-отечески опекать подшефные классы, проводить открытые уроки по истории Таганрога и казачества, обучать ребят основам верховой езды.

Атаман Аксайского юрта С. И. Марков побывал на праздничном построении воспитанников Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса. Он поздравил кадет и преподавателей с Днем российского казачества и началом нового учебного года, пожелал успехов в учебе и освоении азов военной службы.

В образовательных учреждениях со статусом «казачье» Тацинского района прошли торжественные мероприятия, в которых приняли участие казаки Тацинского юртового казачьего общества. Начальник сектора ГКУ РО «Казаки Дона» С.А. Бударин провел открытый урок в Тацинской казачьей школе №3. Тема занятия: «Казаки на службе Отечеству».

На торжественной линейке присутствовал глава администрации Тацинского района – атаман Тацинского юрта Н.Н. Кошелев. В своем приветственном выступлении он подчеркнул взаимодействие образовательных учреждений с казачьими обществами.

На территории ГКО «Ростовское» казачьи дружины Ростова-на-Дону оказывали содействие по обеспечению безопасности граждан в общеобразовательных и дошкольных учреждениях.

Так же казаки ГКО «Ростовское», входящие в состав правления городского казачьего общества, поздравили ребят с началом школьной жизни и провели открытые уроки на тему: «Казачество в истории России» и «Казаки на службе государства Российского».

Казаки ГКО Каменск-Шахтинского участвовали в праздничных мероприятиях во всех городских школах.

Атаман Донецкого округа А.Н. Сидаков вместе с казаками казачьих обществ, представителями Советов стариков юртовых и городских казачьих обществ округа посетили церкви и храмы, где молились за богослужением в честь праздника Донской иконы Божией Матери, участвовали в торжественных линейках, посвящённых первому звонку.

Торжественная линейка прошла в Мало-Лученской хуторской казачьей школе №13. В празднике по случаю Дня знаний приняли участие казаки Дубовского юрта. С напутствием к школьникам обратился благочинный Дубовского округа, духовный наставник казачат иерей Алексей Каменцев. Краевед Валерий Дронов провел для казачат урок истории родного края, в ходе которого ребята узнали об обычаях и традициях казаков, зарождении станиц и хуторов на левом берегу Дона, о знаменитых земляках и георгиевских кавалерах.

Кадет Астраханского кадетского казачьего корпуса им. И. А. Бирюкова с началом учебного года и Днём российского казачества поздравили атаман Астраханского округа Константин Маркелов, председатель думы Астраханской области Игорь Мартынов и митрополит Астраханский и Камызякский Никон.

Предварила мероприятие божественная литургия. За богослужение пел мужской хор Успенского Собора Астраханского кремля.

Затем перед линейкой на плацу кадеты продемонстрировали строевую подготовку. Казачий духовой оркестр исполнил казачьи песни и марш.

Затем окружной атаман провел открытый урок. Занятие прошло в рамках реализации программ духовно-нравственного и патриотического воспитания сохранения и развития казачьей культуры, пропаганды здорового образа жизни, военного воспитания на основе исторических традиций.

Константин Маркелов отметил, что в этом году Астраханская область отмечает три важных исторических события. Это 300 лет образования Астраханской губернии, 200 лет образования Астраханского казачьего войска и 100 лет со дня назначения И.А. Бирюкова атаманом Астраханского казачьего войска. 

В День знаний хуторские, станичные атаманы Усть-Донецкого юрта чествовали учащихся на школьных линейках. Ученики 1-го «В» класса казачьей школы №1 стали первооткрывателями казачьего образования в районе. К занятиям приступили 12 мальчиков и 13 девочек. Их первым учителем стала Наталья Валаки. Поприветствовал казачат руководитель отделения КДМО «Донцы» Андрей Ивакин. Он вручил ребятам знамя казачьего юрта.

Начиная с первого класса, ученики будут изучать историю Донского края и казачества. Также запланированы дополнительные занятия по строевой подготовке, хореографии и хоровому пению.