Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Первый звонок для кадет

01.09.2016

В казачьих кадетских корпусах торжественно встретили начало нового учебного года.

В праздничной обстановке встретили День российского казачества и День знаний кадеты Орловского казачьего кадетского корпуса. Более 500 кадет и их наставников, гостей праздника собрались 1 сентября на территории учебного заведения. С приветственным словом к собравшимся обратился атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» казачий генерал В. Г. Гончаров. Он сказал, что первый год работы корпуса выявил большой потенциал кадет и преподавательского состава. Кадеты-орловцы стали победителями в номинации «Военная история» областного этапа конкурса «Отечество», завоевали лидерство в областном конкурсе работ «Храмы России», вошли в тройку лучших на втором туре семнадцатого слета детско-юношеского экологического движения «Шолоховский родник». Впереди у казачат – новые высоты учебы и познания.

Войсковой атаман передал в дар корпусу цифровую видеокамеру. Он посетил учебные классы, побеседовал с преподавателями и отличниками учебы, рассказал им об основных событиях в жизни Войска Донского.

Также был зачитан приказ Войскового атамана о присвоении директору корпуса И. В. Волкову чина подъесаула, а отличившимся преподавателям вручены Почетные грамоты.

В праздничной обстановке прошел первый день нового учебного года и в других казачьих кадетских корпусах.

Сам «генерал Бакланов» в День российского казачества принял рапорт о готовности к новому учебному году у директора Шахтинского Я. П. Бакланова казачьего кадетского корпуса казачьего полковника В. А. Бобыльченко. Стилизованная встреча состоялась на плацу учебного заведения, где на торжественную линейку собрались кадеты и преподаватели, представители городской администрации и силовых структур, казаки Александровск-Грушевского юрта.

От имени руководства Ростовской области кадет с началом нового учебного года поздравил заместитель главы донского региона Михаил Корнеев. Он, в частности, отметил большие достижения учащихся и преподавательского состава как в освоении программы обучения, так и в воспитании молодежи в духе казачьих традиций и обычаев.

Еще одним подтверждением лидерства кадет-баклановцев стало вручение наград команде корпуса, которая завоевала 2-е место во Всероссийском конкурсе «Патриоты России» по пожарно-прикладным видам спорта. Примечательно, что честь родного учебного заведения было доверено защищать команде учащихся шестого класса, которые сумели продемонстрировать незаурядные морально-волевые качества и хорошую спортивную и специальную выучку.

В приподнятом настроении встретили начало нового учебного года в Белокалитвинском Матвея Платова казачьем кадетском корпусе. Особые заслуги корпуса в деле обучения и воспитания молодого поколения в своем выступлении отметил первый заместитель (товарищ) атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» казачий полковник М. А. Беспалов. Он сказал, что кадеты-платовцы стали зачинателями и хранителями лучших традиций состязательности, дважды становясь победителями всероссийского смотра-конкурса на звание лучшего казачьего кадетского корпуса. Он пожелал кадетам и педагогам завоевать это почетное звание и в третий раз в будущем году.

С пожеланиями успехов в учебе к кадетам обратился директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений А. Н. Палатный.

Атаман Аксайского юрта войсковой старшина С. И. Марков побывал на праздничном построении воспитанников Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса. Он поздравил кадет и преподавателей с Днем российского казачества и началом нового учебного года, пожелал успехов в учебе и освоении азов военной службы.