Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Первый Съезд казаков Дона

17.11.2015

Господа атаманы, братья казаки!

Ровно 25 лет назад, 17 ноября 1990 года, в Ростове-на-Дону состоялось знаменательное событие – первый в новейшей российской истории Съезд (Круг) казаков Дона, ставший символической точкой отсчета процесса по возрождению донского казачества.

От организаторов и участников съезда готовность к такой работе потребовала немалого гражданского мужества, чувства высокой ответственности перед народом и родным краем. И делегаты, а их было 417 человек во главе с 74 избранными атаманами со всех округов бывшего Войска, такими качествами в полной мере обладали. Кроме того, на съезд прибыли гости из разных концов нашей необъятной Родины - представители Сахалинского казачьего землячества, Союза казаков Ставрополья и Калмыкии, Терского, Уральского казачьих войск, казачьих организаций Брянска, Подольска, Воронежа и других городов России. Деятельность форума освещали около 70 сотрудников центральных и региональных средств массовой информации.

По предложению Совета стариков первым атаманом Союза казаков Области войска донского был избран сын славного певца Дона, нобелевского лауреата М. А. Шолохова – Михаил Михайлович Шолохов.

За минувшие четверть века проделана большая организационная, воспитательная, культурно-просветительская работа. Ныне в государственном реестре состоят около 60 тысяч казаков Всевеликого войска Донского, которые не только занимаются работой по поддержанию и развитию казачьих традиций, ремесел, искусства, но и выполняют обязанности по несению различных видов государственной службы. Уже обыденностью во многих городах и селах, станицах и хуторах стали несущие службу совместно с правоохранителями казачьи дружинники, совершающие рейды по профилактике распространения наркотиков, совместные рейды по борьбе с браконьерами, сохранению биоресурсов.

У нас впереди еще много работы по укреплению экономической основы казачьих обществ, укреплению взаимодействия с органами государственной власти на местах, правоохранительными структурами, общественными организациями патриотической направленности. Важнейшей задачей остается воспитание подрастающего поколения в духе преданности Отчизне, казачьим традициям, родному краю.

У нас есть все основания верить, что мы достигнем поставленной цели. А фундамент этой уверенности был заложен делегатами того памятного, исторического первого Съезда казаков Дона.

Поздравляю вас с юбилеем, желаю сил и здоровья!

Атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» 

казачий генерал В. Г. Гончаров.