Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Первые зимние сборы

26.12.2017

В Астрахани состоялись первые зимние военно-мобилизационные сборы казаков Астраханского округа.

Сборы прошли на территории областного сборного пункта военного комиссариата Астраханской области. До этого сборы казаков приходили регулярно дважды в год. В уходящем году в них приняли участие более ста казаков со всей Астраханской области. Цель сборов – совершенствование навыков, которые могут пригодиться казакам в чрезвычайных ситуациях при содействии правоохранительным органам и Вооруженным силам РФ.

В первый день казаки встретились с заместителем военного комиссара Астраханской области Сергеем Лебедевым, который рассказал о порядке отбора и поступления в мобилизационный резерв Вооруженных сил РФ. Представители управления МВД России города Астрахани напомнили участникам о порядке несения службы по охране общественного порядка. Неотъемлемой частью сборов стали лекции по истории казачества, на которых вместе с экспертами участники обратились к малоизученным вопросам Астраханского казачьего войска. Представители православного духовенства также пообщались с казаками и ответили на интересующие вопросы.

Участники сборов прошли тестирование в рамках профессионального психологического отбора для мобилизационного резерва. После этого начались специальные соревнования, где казаки отрабатывали тактические упражнения, которые могут пригодиться им в чрезвычайных ситуациях при оказании содействия правоохранительным органам, органам контроля государственной границы.

В рамках закрытия сборов атаман Астраханского округа казачий полковник Константин Маркелов наградил участников, проявивших себя во время соревнований. Окружной атаман отметил, что казаки взаимодействуют и с органами внутренних дел, и с пограничным управлением, и с МЧС России, регулярно привлекаются для совместной работы при чрезвычайных ситуациях. По словам атамана Астраханского округа, казачество сегодня является стратегическим резервом Вооруженных сил РФ, а военно-мобилизационные сборы помогают отработать навыки тактических совместных действий.