Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Первому подвигу вихорь-атамана посвящается

29.04.2016

Состоялась встреча депутатов Законодательного собрания Ростовской области с делегацией попечительского совета при губернаторе Ставропольского края.

На территории Ростовского литейного завода был презентован гипсовый макет мемориального комплекса, посвященного битве казачьих полков у реки Калалы в 1774 году под командованием донского атамана Матвея Платова.

Во встрече приняли участие член попечительского совета, председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству и делам казачества Максим Щаблыкин, представители депутатского корпуса донского парламента, первый заместитель (товарищ) атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Михаил Беспалов, председатель комитета Думы Ставропольского края по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Петр Марченко, казаки Терского казачьего войска.

- Мемориальный комплекс, который будет располагаться в Ставрополье на границе с Ростовской областью и Краснодарским краем, посвящен победе тогда ещё молодого казачьего атамана Матвея Платова над многократно превосходящими силами турецкой армии, - отметил Максим Щаблыкин. - Этот памятник — результат совместной работы наших регионов по восстановлению и увековечиванию памяти об этом героическом событии в истории России.

Сражение у реки Калалы произошло на завершающем этапе Русско-турецкой войны. 3 апреля 1774 года 23-летний Матвей Платов принял бой, который выиграть, казалось, было нельзя. Победа казачьих полков в этой битве имела большое значение для становления Российской государственности на Северном Кавказе. Итог сражения во многом предопределил многие исторические события, включая закладку в 1777 году военной крепости, позже ставшей городом Ставрополем. Эта битва вошла в историю России как «победа Платова на реке Калалах».

- Мы очень горды тем, что Матвей Платов проявил свой героизм гордимся на ставропольской земле. Место установки памятника расположено на границе трех казачьих регионов, и мы видим в фигуре донского атамана символ объединения. Для казаков идея объединения очень актуальна, об этом сегодня необходимо помнить как никогда, - считает директор Ставропольского музея-заповедника Николай Охонько.

Автор монумента – член Российской академии художеств, руководитель Южно-Российской творческой мастерской скульптуры Сергей Олешня. Он постарался передать мужество и героизм Матвея Платова, проявленные в боях. По его словам, донской атаман и должен быть изображен как «вихорь-атаман».

После того, как монумент будет отлит в бронзе, его установят на историческом поле боя в августе 2016 года. Возводится монумент на народные средства.