Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«ПерначЪ» вернулся из Сирии

06.02.2018

Казаки Всевеликого войска Донского из Донской Войсковой федерации казачьих боевых искусств «ПерначЪ» вернулись с проходившего в Сирии фестиваля боевых искусств.

С 28 января по 4 февраля в рамках культурно-спортивного обмена между Российской Федерацией и Сирийской Арабской Республикой в Дамаске, Алеппо и Латакии состоялся фестиваль боевых искусств. В составе сборной команды России, сформированной Российским союзом боевых искусств, на фестивале выступили казаки Донской Войсковой федерации казачьих боевых искусств «ПерначЪ». Делегацию донцов возглавил войсковой старшина В.А. Ерашов.

Накануне поездки, несмотря на крайне сжатые сроки, командой «Пернача» была отработана программа показательных выступлений и проведено материально-техническое обеспечение команды с проработкой доставки в Сирию инвентаря, необходимого для полноценной презентации казачьего боевого искусства.

Казачья делегация органично влилась в единый коллектив сборной РСБИ и приняла самое активное участие в её работе. Российские спортсмены провели показательные выступления и мастер-классы для сирийской молодёжи. В Дамаске выступили российские самбисты, каратисты, боксеры, борцы ушу, айкидо, тхэквондо. Казаки показали приемы боя на шашках, арапниках и ножах. Каждое выступление донцов было встречено бурными аплодисментами, многие из молодых сирийцев всерьёз заинтересовались ножевым боем и фехтованием на шашках.

В завершение программы фестиваля боевых искусств спортсмены выступили перед российскими военнослужащими на авиабазе Хмеймим.

Успех «Пернача» объясняется как ярким, самобытным казачьи колоритом, так и широким спектром казачьих единоборств (от владения всеми видами исторического холодного оружия до рукопашного казачьего боя), профессионально представленным казаками-спортсменами.

В рамках протокольной части фестиваля руководителем делегации «Пернача», от лица донских казаков были торжественно переданы казачьи нагайки представителю руководства правящей в Сирии партии Баас Хиляль Аль-Хиляль и президенту Олимпийского комитета Сирии, президенту Генерального Спортивного Союза генерал-майору Мовафак Жумаа.

Для казаков «Пернача» участие в данном проекте является знаковым, поскольку в последние годы федерация уверенно вышла на международный уровень. Данный факт приобретает особое значение в связи с юбилейным для федерации годом, которому в апреле 2018 исполняется двадцать лет.