Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Печальный юбилей

24.10.2017

Накануне столетия Октябрьской революции, свершившейся 7 ноября (по новому стилю), правление Таганрогского округа под председательством атамана войскового старшины Андрея Ловлинского определило позицию по отношению к этой памятной дате.

Казаки считают, что революция, хотели того или нет её организаторы, послужила своеобразным импульсом к развязыванию братоубийственной гражданской войны, в которой погибли миллионы наших соотечественников. Поэтому 28 октября в православную поминальную Дмитровскую субботу, в полдень, казаки Таганрога отслужат в часовне Александра Невского на Мариупольском кладбище панихиду по всем жертвам братоубийственной гражданской войны.

В день печального юбилея, 7 ноября, на старом городском кладбище делегация правления городского казачьего общества «Таганрогское» возложит цветы на могилы юнкеров, красногвардейцев и пленных чехословаков, поддержавших «красных» и погибших в ходе революционного восстания в Таганроге.

В этот же день на кафедре истории и филологии педагогического института с участием атамана Таганрогского городского казачьего общества Сергея Чаленко состоится семинар по событиям гражданской войны на Дону и в Таганроге.

В ходе обмена мнениями казаки подчеркнули, что сегодня главное извлечь уроки из тех трагических событий, выявить породившие их причины, и исключить повторение национальной катастрофы, произошедшей сто лет назад.