Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Патриотическому воспитанию – особое внимание

01.12.2017

В Таганроге состоялся «круглый стол» по проблемам патриотического воспитания.

В работе «круглого стола» приняли участие представители ветеранских, общественных организаций, казачества, органов местного самоуправления.

Председатель городского Совета ветеранов Ольга Башарина в своем выступлении подняла ряд проблемных вопросов. В частности, она отметила, что традиционные формы и методы патриотического воспитания объективно отстают от глубоких изменений, прошедших в обществе за последнюю четверть века. Серьезной проблемой, по мнению ряда участников «круглого стола», является отсутствие военно-патриотического воспитания в форме начальной военной подготовки в школах Таганрога, а также четко сформированной идеологии патриотического воспитания.

Атаман Таганрогского городского казачьего общества Сергей Чаленко обратил внимание на запрет господствующей идеологии, закреплённый в Конституции России, и в то же время выразил мнение, что стране необходима национально-государственная идея. В этих условиях казаки Таганрога при воспитании молодежи из казачьих классов и членов казачьей детско-молодёжной организации «Донцы» опираются на идеалы православной веры, традиционных семейных ценностей и служения Отечеству. Дискуссия за «круглым столом» завершилась предложением, адресованным администрации Таганрога, сформировать общественный консультативный совет по вопросам патриотического воспитания.

В завершение управляющий делами городской администрации Максим Баксов вручил председателю Совета стариков Таганрогского округа Александру Шепеленко, руководителю общественной организации родителей военнослужащих, погибших в горячих точках Юрию Костюченко и ветерану Великой Отечественной войны Вадиму Терновому знаки «80 лет Ростовской области» за большой вклад в патриотическое воспитание молодежи.