Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Пасхальный перезвон на Верхнем Дону

17.05.2016

В станице Боковской состоялся фестиваль культуры и творчества «Пасхальный перезвон» Верхне-Донского казачьего округа.

«Пасхальный перезвон» проходил по инициативе Боковского районного дома культуры «Колос», благословению благочинного Чернышевского округа иерея Александра Левчика при поддержке администрации Боковского района и атамана Верхне-Донского округа Максима Алейникова. Участие в фестивале приняли казачата и молодые казаки – воспитанники учреждений дополнительного образования, культуры, воскресных школ, общеобразовательных школ.

Фестиваль был посвящен Светлому Христову Воскресению, это и стало основной темой фестиваля. Мероприятие также проводилось в канун празднования 150-летия основания Прихода Иоанна Предтечи и юбилея станицы Боковской. Поскольку фестиваль проходил в Неделю святых жен-мироносиц, отец Александр поздравил всех присутствующих в зале женщин с их православным праздником.

Организаторы фестиваля постарались объединить церковные, казачьи объединения, образовательные учреждения и учреждения культуры и искусства, дать возможность детям реализовать свой творческий потенциал и, как признались сами участники «Пасхального перезвона», им это удалось.

Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере, зрители и участники делились впечатлениями, доброжелательное отношение друг к другу чувствовалось на протяжении всего фестиваля. В завершении «Пасхального перезвона» участники выразили надежду, что ровно через год они встретятся снова на фестивале культуры и творчества.