Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Пасхальные торжества в Войске Донском

04.05.2016

Казаки войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» повсеместно приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных Светлому Христову Воскресению. В городах, станицах и хуторах казаки участвовали в богослужениях, обеспечивали порядок в местах проведения массовых мероприятий.

Первый заместитель (товарищ) атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Михаил Беспалов вместе с казаками Ростовского округа принял участие в Пасхальных богослужениях в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы. В богослужении также приняли участие атаман Ростовского округа Виктор Могильный. Возглавил праздничный крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. К началу Пасхальных богослужений в Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы был принесен Благодатный огонь.

В храмах, расположенных на территории Ростова-на-Дону, круглосуточное дежурство несли более 500 казаков Войска Донского. В кафедральном соборе обеспечивали охрану общественного порядка и молились за богослужением более 80 казаков.

1 мая 2016 года, в день праздника Светлого Христова Воскресения, казаки приняли участие в Пасхальной великой вечерне в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе Новочеркасска.

В Пасхальную ночь казаки Аксайского юрта молились в православных храмах района по местам жительства. Атаман юрта Сергей Марков вместе с казаками посетил богослужения в храме Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа в Большом Логу, Свято-Успенском и Свято-Одигитриевском храмах г. Аксая и Войсковом соборе станицы Старочеркасской. Безопасность верующих совместно с сотрудниками полиции обеспечивали члены казачьей дружины.

Казаки ГКО «Новошахтинское» приняли участие в Пасхальных богослужениях. Вместе с горожанами казаки молились в Свято-Покровском храме, Свято-Никольском храме, храме Архистратига Михаила. В храме Донской иконы Божией Матери в богослужении приняли участие казаки станицы Мало-Несветайской вместе с атаманом С.Г. Чернышовым.

Пасхальный крестный ход от Покровского кафедрального собора до Успенского собора в Кремле состоялся в ГКО «Астраханское». Ровно в полдень процессия верующих, славя Христа и приветствуя прохожих, отправляется от Покровского кафедрального собора через центр города к Кремлю. Впервые в шествии пронесли мощевик - главную святыню храма Покрова Пресвятой Богородицы. В нём находится частица Животворящего Креста Господня, частица тернового венца Спасителя и кусочек ризы Богоматери. В праздничных мероприятиях также принял участие атаман Астраханского округа Константин Маркелов.

Крестный ход, посвященный празднованию Пасхи Христовой, состоялся в Волгограде. Окружной атаман Александр Кривенцев вместе с казаками Волгоградского округа, горожанами прошли от часовни Александра Невского до Нижней террасы набережной.

В Калмыцком казачьем округе также состоялись Пасхальные богослужения. В ночь с 30 апреля на 1 мая по благословению архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана Пасхальные богослужения состоялись одновременно в Казанском кафедральном соборе и храме-часовне преподобного Сергия Радонежского.