Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Памяти великого земляка

20.02.2019

21 февраля 1984 года ушел в бессмертие донской писатель Михаил Александрович Шолохов.

35 лет назад не стало подлинного певца Тихого Дона, лауреата Нобелевской премии по литературе, выдающегося донского писателя, чей талант по достоинству оценили, как на Родине, так и за её пределами.

Настоящим литературным успехом М.А. Шолохова стал роман «Тихий Дон», превративший фамилию автора в символ казачества.

«Тихий Дон» - это не только всемирная известность и всенародная любовь, это также искренняя признательность тысяч донских казаков, которые увидели на страницах книги горькую правду о Гражданской войне, не искажённую гримасами цензуры и пропаганды.

Буквально с момента издания роман М.А. Шолохова начал свое триумфальное шествие по миру. Начиная публикацию «Тихого Дона» в своем воскресном приложении, британская газета «Санди график» 27 мая 1934 года предвосхитила публикацию следующими словами: «Сегодня «Санди график» начинает публикацию выдающегося, одного из наиболее сенсационных, правдивых и очаровательных романов, когда-либо написанных. Книга эта удивила мир! В последние годы ни одно произведение не приблизилось к этой величественной саге о русской жизни по своей силе, взволнованности и безжалостному реализму».

Представители русской эмиграции, весьма критически настроенные к советской литературе, дали роману не мене восторженные отзывы. Так, одним из наиболее последовательных эмигрантских критиков, который высказался на предмет «Тихого Дона», стал Георгий Адамович, написавший 10 сентября 1933 года в нью-йоркской газете «Новое русское слово»: «Его успех у читателей очень велик. В Сов[етской] России нет библиотечной анкеты, где бы имя Шолохова не оказывалось на одном из первых мест. В эмиграции — то же самое. Принято утверждать, что из советских беллетристов наиболее популярен у нас Зощенко. Едва ли это верно. Зощенко «почитывают» и не придают ему большого значения. Зощенко любят, но с оттенком какого-то пренебрежения... Шолохова же ценят, Шолоховым зачитываются...»

С самого начала «Тихий Дон» стал любимой книгой казачьей и русской эмиграции. По числу выдачи книг в Тургеневской библиотеке в Париже уже в конце 30-х годов «Тихий Дон» опережал Достоевского, Толстого, Бунина, Чехова, стоял на первом месте среди выдающихся русских писателей.

И сегодня, спустя 35 лет со дня смерти М.А. Шолохова и более 90 лет с начала публикации его великого романа «Тихий Дон» остаётся одним из самых читаемых произведений русской литературы в мире. А для донских казаков «Тихий Дон» служит также одним из наиболее великих монументов, воздвигнутых в память о предках, павших жертвами братоубийственной войны