Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Памяти офицеру казаку г.Новошахтинска Вячеславу Маклагину

Памяти офицеру казаку г.Новошахтинска Вячеславу Маклагину

11.03.2022

Памяти офицеру казаку г.Новошахтинска Вячеславу Маклагину

С прискорбием и болью сообщаем, что 28 февраля 2022 года в ходе проведения Российской Федерацией специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины, направленной на защиту мирного населения Донецкой и Луганской народных республик от нацистского режима, погиб наш земляк кадровый военный капитан Российской Армии казак Маклагин Вячеслав Вячеславович. У Маклагина В.В. остались жена и дочь.

Вячеслав Маклагин родился в городе Новошахтинске в 1993 году, окончил среднюю школу №4, Южнороссийский государственный технический университет, где вместе с мирной профессией программиста получил военную специальность штурмана. Выбрав путь профессионального военного, проходил службу на Дальнем Востоке в Комсомольске-на-Амуре, городе Чита. Был участником Сирийской миротворческой операции, за военную службу за пределами страны был награжден медалью Суворова, медалями Сирийской Республики.

Где бы ни исполнял свой воинский долг Маклагин Вячеслав Вячеславович, он оставался верным присяге, был настоящим офицером, выбравшим путь служению Отечеству, истинным патриотом России. Капитан Маклагин и его товарищи по оружию не только встали на защиту мирных жителей ДНР и ЛНР, они по сути предотвратили начало страшной разрушительной ядерной войны. Указом Верховного главнокомандующего Российской Федерации капитан Маклагин Вячеслав Вячеславович удостоен ордена Мужества (посмертно).

Невосполнима, тяжела потеря для всех нас - для мамы Оксаны Маклагиной, отца Вячеслава Маклагина, его жены, дочери, брата, для боевых товарищей В.В. Маклагина, всех наших земляков.

Казаки города Новошахтинска выражают глубокие соболезнования родным и близким капитана Российской Армии Вячеслава Маклагина. Скорбим вместе с вами.

Вечная память российскому воину-казаку Маклагину Вячеславу Вячеславовичу.