Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Памяти донского казака и кинопромышленника

25.08.2016

В Ростове-на-Дону открыли памятник потомственному казаку Войска Донского и основателю российского кинопроизводства Александру Ханжонкову.

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Ростовской области Василий Голубев, министр культуры региона Александр Резванов, глава города – председатель Ростовской-на-Дону городской Думы Зинаида Неярохина, звезды кино и спорта – участники международного кинофестиваля «Bridge of Arts-2016», казаки.

Из документов, которые бережно хранятся в донском архиве, известно, что Ханжонковы – знаменитая казачья фамилия. Впервые о ней стало известно в русско-турецкую кампанию в конце XVIII века. Предки Александра Алексеевича участвовали в войне, один из них получил офицерский золотой крест за взятие Измаила. Александр Ханжонков продолжил военное дело своих отцов и дедов, в 1896 году окончил Новочеркасское казачье юнкерское училище и был принят в чине подхорунжего в привилегированный Донской первый казачий полк, расквартированный в Москве. В 1905 году в чине подъесаула Ханжонков уволился в запас по состоянию здоровья, а причитающуюся выплату в 5 тысяч рублей вложил в кинопроизводство.

По словам участников церемонии, Ханжонков продемонстрировал лучшие качества, присущие казакам – усердие в учебе и работе, освоении азов ратного дела, преданность донскому краю и всей России.

Над памятником выпускнику Новочеркасского юнкерского училища и основоположнику российского кинематографа, который установлен у гостиницы «Маринс Парк Отель Ростов», работал скульптор, член Президиума Российской академии наук Сергей Олешня. Он хотел передать целеустремлённость и любовь к кинематографу, благодаря которым Александр Ханжонков стал легендой.

- В изготовлении памятника - заслуга дружного коллектива, который вложил душу в монумент, Скульптура установлена напротив школы, в которой учился Ханжонков, а долгие годы неподалеку располагалась Ростовская студия кинохроники. Это его место, он вернулся домой, - отметил автор композиции.