Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Памяти А.Г. Селиванова

22.09.2022

Казаки ГКО «Азовское» посетили в Крыму на старом Ливадийском кладбище могилу первого командира 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса

В год 80-летия создания 5-го гвардейского Донского казачьего Краснознамённого Будапештского кавалерийского корпуса участники военно-исторического клуба «Казачья слава» ГКО «Азовское» вместе с руководителем подъесаулом Сергеем Саманёвым посетили в Крыму могилу гвардии генерал-лейтенанта Алексея Гордеевича Селиванова. Она находится на старом Ливадийском кладбище.

Как сообщил заместитель атамана Ростовского округа войсковой старшина Георгий Арутюнов, казаки ГКО «Азовское» почтили память первого командира 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса, возложили к могиле А.Г. Селиванова цветы.

Вместе с азовчанами в мероприятии приняли участие казаки и воспитанники историко-патриотического клуба имени Руслана Кочубея Ялтинского взвода Нахимовской Терской сотни Севастополя вместе с вахмистром Сергеем Григоровским. Подъесаул Сергей Саманёв рассказал о боевом пути первого командира Донского казачьего кавалерийского корпуса и подарил ялтинцам книгу «Боевой путь Азовского казачьего кавалерийского полка народного ополчения. 1941-1945 гг.», чтобы молодёжь знала о боевом пути донских казаков по документальным и архивным материалам.

Историческая справка.  

На основании Директивы Ставки верховного главнокомандования № 0170692 от 20 ноября 1942 г. на Закавказском фронте был создан 5-й гвардейский Донской казачий кавалерийский корпус. Первым командиром корпуса назначили гвардии генерал-майора А.Г. Селиванова. Под его командованием корпус принимал участие в ходе битвы за Кавказ, в освобождении Кубани и Ростовской области. В сентябре 1943 года казаки корпуса участвовали в очищении Донбасса от коричневой чумы. Свой удар они нанесли в Донецкой области 7 сентября 1943 г. через реку Кальмиус в районе села Старая Ласпа и с боями стремительно освободили Белокаменку, Викторовку, Богдановку, Прохоровку, крупный населённый пункт Стыла.

10 сентября казаки освободили от фашистов город Волноваха. За этот подвиг казакам 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса была объявлена благодарность Верховного Главнокомандующего, а 11-я гвардейская Донская казачья кавалерийская дивизия получила почётное наименование «Волновахская».

Казачьими частями были освобождены десятки населённых пунктов Донецкой и Запорожской областей, в том числе Гуляйполе, Орехов, Старый Керменчик, Бугас, Зелёный Гай, Ново-Украинка, Ново-Майорское, Ново-Петровка, Керменчик и другие.

В ходе дальнейшего наступления по Херсонской области корпус освободил сотни населённых пунктов, среди которых Каховка, Голая Пристань, Цюрупинск и многие другие. Особенно отличились донские казаки в боевых действиях в январе-феврале 1944 года при проведении Корсунь-Шевченковский операции. Почётное наименование «Корсунских» получили 12-я гвардейская и 63-я кавалерийские дивизии Донского корпуса, а командиру корпуса А.Г.Селиванову было присвоено воинское звание генерал-лейтенант и он был награждён орденом Суворова II степени.

В боях за освобождение Украины донские казаки под командованием гвардии генерал-майора А.Г.Селиванова до марта 1944 года прошли с боями по Донецкой, Запорожской, Херсонской, Кировоградской, Черкасской и Николаевской областям. Гитлеровцы были изгнаны с Украины.

В марте-апреле 1944 года 5-й гвардейский Донской корпус принял участие в освобождении Молдавии и начал освобождение Румынии.

Но прославленному полководцу не суждено было довести казачий корпус до Победы – в конце апреля 1944 года А.Г. Селиванов заболел туберкулёзом, после чего убыл на длительное лечение в Крым. В феврале 1949 года был уволен в отставку. Гвардии генерал-лейтенант скончался 6 апреля 1949 года в Ялте и был похоронен на старом Ливадийском кладбище.