Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Память - в делах

22.06.2020

Казаки войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» приняли участие в субботнике по благоустройству воинских захоронений.

Сохранить память о героях — главная цель Международного субботника по благоустройству мемориалов и воинских захоронений. Он проходит 20 июня по всей стране, а также более чем в 20 других государствах. Организаторы акции — «Волонтеры Победы» и «Поисковое движение России». По сложившейся доброй традиции, в субботнике приняли участие представители казачьих поисковых отрядов, осуществляющих свою деятельность под эгидой «Поискового движения России», казаки-дружинники, а также представители казачьей молодежной организации «Донцы» Черкасского, Таганрогского, Верхне-Донского, Донецкого и Первого Донского казачьих округов.

Во время субботника был наведён порядок на территории около 30 захоронений: убрана сорная растительность и мусор, выкрашены ограждения и надгробия, произведена обрезка кустарников.

«Сохранить память о предках, отдавших свои жизни в Великой Отечественной войне, – наш священный долг. Нынешний субботник – это лишь часть мемориальных мероприятий, проводимых в рамках объявленного Года памяти и славы. На Дону работа по увековечению памяти павших бойцов казаками проводится регулярно», – отметил руководитель организации «Донцы» Леонид Бабич.

Напомним, что деятельность казачьих обществ на Дону по сохранению исторической памяти носит системный характер и получила высокую оценку на федеральном уровне. Так, например, проекты казачьих обществ Первого Донского округа, посвящённые уходу за воинскими захоронениями периода Великой Отечественной войны, дважды за минувший год становились победителями конкурсов Фонда Президентских грантов.