Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Память станицы Голубинской

20.05.2015

В станице Голубинской Калачёвского-на-Дону юрта в память о жителях станицы и близлежащих хуторов, ушедших защищать свою родную землю и не вернувшихся домой, на кургане при Поклонном Кресте был открыт монумент. Здесь высечены имена 637 солдат.

Так повелось с покон веков, что казаки воздвигали Поклонные Кресты на своих станицах и хуторах. Теперь, осеняя себя Крестным знамением, каждый проходящий ли, проезжающий ли поминать будет воинов отдавших жизнь свою за самое святое, за други своя, за землю свою, за жизнь будущих поколений. Должны мы помнить, детям и внукам своим передавать эту память, о людях-богатырях, ставших на пути врага рода человеческого и закрывшего детей своих и землю свою своими жизнями!

Потому и собирали на мемориал всем миром, кто что может. Кто деньги нес, кто землю ровнял, кто щебенку возил, кто станичной администрации понимание всего происходящего разъяснял. Поклон земной всем неравнодушным и помогшим! Ибо как ты к памяти своей отнесешься, так и к памяти о тебе отношение будет!

Честь и Слава ветеранам Великой и страшной войны и царствия Небесного воинам, не вернувшимся с поля боя!