Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Память предков

19.04.2017

В Усть-Донецком юрте увековечена память погибших в годы гражданской войны.

Гражданская война в полной мере коснулась станиц, в том числе, Усть-Донецкого казачьего юрта. Одно из первых кровавых столкновений произошло именно в станице Мелиховской, ближайшей к Александровску-Грушевскому (сегодня город Шахты).

По инициативе историка В.В. Шевченко мелиховские казаки расчистили и облагородили братскую могилу погибших предков, увековечив их память, а в годовщину этого трагического события, на братской могиле установлена памятная плита.

В траурной церемонии приняли участие казаки Усть-Донецкого казачьего юрта, потомки погибших, жители Мелиховской, представители местной администрации, школьники. Поминальную службу отслужил священник Свято-Преображенской церкви отец Роман.

Символично, что памятное надгробие установлено в год 100-летия Октябрьской революции. О характере и значении Октября до сих пор увлеченно спорят историки и публицисты, но бесспорно одно: каждый участник, последовавший за революцией Гражданской войны, отстаивал свою Россию, свою правду. И каждый достоин памяти потомков.