Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Овеянный славой!

18.11.2017

19 ноября 1942 года, согласно приказу Ставки Верховного Главнокомандующего, был сформирован 5-й гвардейский Донской казачий кавалерийский корпус.

Корпусу суждено было стать одной из самых прославленных казачьих частей, принявших участие в Великой Отечественной войне.

Уже летом 1941 года лихие кавалеристы с Дона и Кубани встали на защиту Отечества. В станицах и хуторах формировались первые на тот момент ополченческие сотни.

С продвижением гитлеровцев на восток, к Волге, а также на юг, к Кавказу и Каспию, от советского командования потребовалось новое решение, которое смогло бы остановить противника. 5-й гвардейский Донской казачий кавалерийский корпус был сформирован по приказу в Северной группе войск Закавказского фронта в районе Кизляра. В состав первого формирования корпуса вошли многие добровольческие подразделения с Дона и Волги, в которых донские казаки-ополченцы уже успели получить боевой опыт. Вместе со своим корпусом донцы прошли с боями 9 тысяч километров, каждый раз нанося сокрушительные удары противнику. Казаки корпуса приняли участие в разгроме немцев на Миус-фронте и в Донбасской операции, понеся при этом большие потери. Доформированный за счёт призывников с Дона осенью 1944 года корпус отличился в ходе Корсунь-Шевченковской наступательной операции, за что был награждён орденом Красного Знамени. За проявленный героизм в битве за Будапешт корпус был удостоен почётного звания «Будапештский».

Великую Победу казаки 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса встретили в австрийском городе Фишбахе.
За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, более 30 тысяч казаков были награждены орденами и медалями, а одиннадцати – было присвоено звание Героя Советского Союза.