Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Отличный» юбилей окружного атамана

16.06.2017

16 июня исполняется 55 лет атаману Астраханского округа казачьему полковнику К.А.Маркелову.

От имени атаманов и казаков войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» поздравляем Константина Алексеевича Маркелова с днем рождения! Пусть этот юбилейный рубеж станет дорогой к новым интересным открытиям, задачам и перспективам!

С начала двухтысячных Константин Алексеевич состоит в городском казачьем обществе, и всегда был активным и неравнодушным казаком. Именно поэтому казаки единогласно избрали его в 2011-м году своим окружным атаманом.

С тех пор в округе сделано немало важных дел. Разработана и применяется новая организационная структура и система управления. Одними из первых в Войске Донском казачьи общества Астраханского округа вошли в Государственный реестр казачьих обществ в РФ, в настоящее время в состав округа входят 14 казачьих обществ.

На постоянной основе проводятся военно-полевые сборы, основной задачей которых является развитие и популяризация казачьего движения на территории Астраханской области, поднятие престижа службы в Вооруженных Силах Российской Федерации. Большой вклад внесли казаки Астраханского округа в практику конных переходов.

Созданы и действуют казачьи дружины по охране общественного порядка на территории муниципальных образований. В 2013 году было создано молодежное крыло казачьего общества – Астраханская региональная молодежная казачья общественная организация «Астраханцы». В 2014-м году открыт казачий кадетский корпус имени атаманаИ.А.Бирюкова.

Большая гордость атамана Маркелова действующий казачий духовой оркестр, который принимает активное участие во всех казачьих и областных торжественных мероприятиях.

А таковых в 2017-м году у астраханцев много. Год поистине юбилейный: казаки отметят 300-летие Астраханской губернии, 200-летие образования Астраханского казачьего войска и 20-летие создания Астраханского окружного казачьего общества.