Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Отец Георгий совершил панихиду по первому избранному Донскому атаману

Отец Георгий совершил панихиду по первому избранному Донскому атаману

26.10.2020
25 октября 2020 года в Патриаршем Вознесенском Войсковом Всеказачьем соборе в городе Новочеркасске Духовный наставник и Войсковой священник протоиерей отец Георгий совершил панихиду по первому избранному Донскому атаману, Георгиевскому кавалеру, генералу от кавалерии, герою Луцкого прорыва — Великой войны Алексею Максимовичу Каледину в память его дня рождения.
В Воскресной службе, которая завершилась крестным ходом в поминальной панихиде молились казаки Войска Донского с войсковым атаманом В.А. Бобыльченко.
Также на Вечное хранение в молитвенную память Патриаршему Вознесенскому Войсковому Всеказачьему собору был передан образ святого равноапостольный Алексей Московский — небесный покровитель Алексея Максимовича Каледина в обрамлении резного киота ручной работы, украшенного копиями знака георгия победоносца с надписью: «Вечная память георгиевскому кавалеру генералу от кавалерии Донскому атаману Алексею Максимовичу Каледину и всему христолюбивому казачеству за Веру, честь и достоинство Отечества живот свой положивших». В этот день служили и служат панихиды, и в станицах и хуторах Верхнего дона и в списке поминаемых как и в старь первым звучало и звучит имя рыцаря долга атамана А.М. Каледина.
    «…. Пройдут года — В пене событий пошатнут и забудутся многие имена, но имя Каледина никогда не изгладится в памяти казаков!...».