Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Отчёт на волгоградской земле

31.10.2017

Состоялся Большой отчетный круг Волгоградского казачьего округа.

В его работе приняли участие 80 делегатов и 22 пригашенных гостя, среди которых заместитель председателя областного комитета по делам национальностей и казачества Олег Степанников, депутат Волгоградской городской Думы Елена Вознесенская, заслуженный работник культуры РФ, руководитель ансамбля старинной казачьей песни «Станица» Ольга Никитенко.

По традиции заседание началось с благословления духовного наставника казаков Волгоградской области, протоиерея Олега Кириченко. С отчетным докладом выступил окружной атаман Александр Кривенцев.

«На данный момент в составе Волгоградского казачьего округа 1575 человек. По данному показателю среди пяти казачьих округов Волгоградской области мы находимся на третьем месте, - сказал Александр Кривенцев. – Надо активнее привлекать казаков, в особенности молодежь, к работе Волгоградского казачьего округа. Надо отметить, что в текущем году мы провели много совместных мероприятий в общеобразовательных учреждениях. На данный момент в округе 6 школ и 2 детских сада занимаются воспитанием детей на основе казачьих традиций. За год Волгоградским казачьим округом было проведено 58 мероприятий. Среди них наиболее массовыми и значимыми были форум и съезд православной молодежи, конноспортивные казачьи игры, сборы казачьей муниципальной дружины».

Отчет и работа атамана, а также контрольно-ревизионной комиссии делегаты единодушно признали удовлетворительными.

Основное внимание было уделено насущным вопросам сегодняшнего дня и делам будущим. Многие выступавшие казаки сетовали на то, что развитие казачьего движения в регионе проходит слишком медленно, не так интенсивно, как могло бы благодаря имеющемуся большому потенциалу. Общий итог этих эмоциональных высказываний резюмировано в выступлении Ольги Никитенко.

«Мы все время ждем помощи от кого-то, а начинать надо с себя, - считает она. – Я сорок лет профессионально занимаюсь казачьей культурой, и за весь этот период необходимой помощи не было. Просто мы поняли, что надо объединиться и делать все самим. В итоге мы своей верхнедонской песней «заразили» всю Россию. На недавно завершившимся конкурсе традиционной казачьей песни к нам приехали 400 человек: из Ханты-Мансийска, Ямала, Новосибирска и так далее. Если каждый на своем месте будет честно и добросовестно выполнять свои обязанности, то будет и результат. Надо консолидировать все силы: казачьих обществ, науки, культуры, образования и идти вперед едиными фронтом. Нам надо не конфликтовать, а объединяться. Не надо только лениться. Общая традиция формируется из индивидуальной культуры. Если каждый не будет лично: не на словах, на деле, следовать вековым заветам, славным примерам истории, то не будет единого целого. И никто нам в этом не поможет. Так что начинать надо с себя. Давайте вместе, дружно работать, может быть тогда и дела у нас пойдут получше».

Делегаты круга приняли решение обратиться к казакам остальных округов региона с предложением провести Сход казаков Волгоградской области, чтобы вместе обсудить накопившиеся проблемы, а главное – определить пути для их незамедлительного решения.

Год назад волгоградские казаки поддержали идею о возведении окружного храма в Дзержинском районе Волгограда. На этот раз на Круге было принято решение провести субботники по очистке территории будущей церкви, а также казаки пустили шапку по кругу для сбора средств на текущие организационные нужды храма.

Более 10 вопросов было рассмотрено в ходе работы Круга: о внесении изменений в Устав, об информационной работе, о помощи волгоградскому кадетскому казачьему корпусу имени К.И. Недорубова, об окружных мероприятиях и т.д. Были избраны 25 делегатов на войсковой Круг. Кроме того, на многочисленные вопросы казаков ответил заместитель председателя комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Олег Степанников.

В заключение был зачитан приказ атамана о присвоении казачьих чинов и состоялось награждение почетными грамотами отличившихся казаков.